Дата: 25 февраля 2021 года

Как мышление «новичка» может помочь вам научиться чему-либо

Как мышление новичка может помочь вам научиться чему-либо​Хотя наша способность легко овладевать новым навыком снижается с возрастом, овладение определенным типом мышления может помочь вам эффективно учиться во взрослом возрасте. Маленькие дети запрограммированы учиться – но это не значит, что взрослые не могут.

Однако не стоит слишком пессимистично относиться к собственным способностям. Хотя взрослые могут не усваивать новые навыки так же легко, как ребенок, у нас все еще есть нейропластичность – способность мозга перестраивать себя в ответ на новые вызовы.

Более того, исследование выявило некоторые основные принципы хорошего обучения, которые каждый может использовать, чтобы сделать наше обучение более эффективным. Первое может показаться очевидным, но легко забывается: мы должны учиться на своих ошибках. Поэтому вместо того, чтобы бездумно повторять одни и те же действия снова и снова, мы должны быть более сосредоточенными и аналитичными, думая о том, что мы сделали правильно и что мы сделали неправильно. (Психологи называют это преднамеренной практикой.)

Второй принцип более противоречив: мы должны убедиться, что наша практика разнообразна. При жонглировании, например, это помогает переключать предметы или менять высоту их броска; он пробовал это и сидя, и во время ходьбы. Как сказал один ученый - это «повторение без повторения», и оно заставляет усвоенные мозгом паттерны становиться более гибкими, позволяя вам справляться с непредсказуемыми трудностями – такими, как ошибка в одном из ваших предыдущих движений, которая может привести к потере контроля.

В то время как вы можете найти полезным наблюдать за истинными экспертами, выполняющими навык, также может быть полезно наблюдать за другими новичками. Еще более интригующе, что мы часто учимся лучше всего, когда знаем, что нам придется обучать других тому же навыку. Непонятно, почему это так, но это ожидание, по-видимому, повышает интерес и любопытство людей, что стимулирует внимание мозга и помогает гарантировать, что он закладывает более сильные следы памяти.

Если вы сами вдохновляетесь новым времяпрепровождением, мы советуетм начать с чего-то, что легко интегрируется в ваш существующий образ жизни. Вы можете быть удивлены скоростью вашего прогресса. Многие люди зацикливаются на идее, что это просто огромные инвестиции времени – что нет конца пути – и это очень пугает их.

А у вас есть страх неудачи при начале чего-то нового? Или, быть может, вы и вовсе все начинания откладываете в дальний ящик? Сейчас самое время отступить от этих вредных мыслей и сказать «да» новому! Поэтому скорее переходите на наш сайт поддержки бизнеса, где вы найдете множество курсов для вашего дополнительного образования, как на счет курсов по профессиональной переподготовке по направлению экология ?