Дата: 19 февраля 2021 года

Как «микропраздники» могут улучшить ваше психическое здоровье

Как «микропраздники» могут улучшить ваше психическое здоровье​Праздновать - это последнее, что мы хотим делать, когда все мрачно. Но исследования говорят, что проведение крошечных вечеринок, чтобы отметить даже самые маленькие моменты, может поднять вас высоко.

Празднование - естественная человеческая тенденция, объясняет профессор социальной психологии в Университете Лойолы в Чикаго. Во всех культурах это восходит к началу записанного времени. Есть празднование удачной охоты на мастодонта или хорошего урожая, празднование открытия, удачи.

В большинстве случаев мы склонны рассматривать знаковые события, которые случаются не часто, как повод для празднования: такие вещи, как выпускные, выход на пенсию, свадебный душ и дни рождения. Пандемия, конечно, не помешала нам отпраздновать их, но это означало, что то, что должно было быть банкетом на 100 человек, вместо этого стало часовым Зумом.

Хотя по-прежнему хорошо отмечать такие случаи, а автор книги «Смакуя: Новая модель позитивного опыта», говорит, что компромиссная вечеринка лучше, чем вообще никакой вечеринки, эти торжества могут быть немного горько-сладким опытом. «Враг наслаждения - сравнение», - говорит он. Другими словами, трудно полностью насладиться вашей виртуальной вечеринкой, когда вы сравниваете ее с событием, которое вы изначально планировали.

Есть гораздо больше мелочей, чтобы иметь повод для праздников. Это одно из главных преимуществ микропартий. Поскольку вы празднуете что-то, если бы не застревание дома, социальный календарь, вытертый начисто, возможно, иначе не оправдывало бы вечеринку, вы не оплакиваете то, что могло бы быть.

Кроме того, эти большие события происходят всего несколько раз в год, но «есть гораздо больше мелочей, чтобы отпраздновать, чем есть вехи». На свадьбу ты получаешь один шанс, а на мелочи каждый день.

Чтобы извлечь психологическую выгоду, вы должны быть сознательны в праздновании. Проблема с празднованием заключается в том, что его обычно оттесняют более требовательные негативные вещи. Мы должны справляться с плохими вещами: они случаются, и вы вынуждены иметь с ними дело. Это очень реактивно. Но мы не обязаны праздновать хорошее. Когда происходит что-то позитивное, вы хотите поддерживать его, усиливать. Беда в том, что это «позитивное» охотится не за тобой. Вы должны быть активными, чтобы самим найти это.

Проект реконструкции дома может показаться тривиальным, но именно это делает его достойным празднования прямо сейчас. Планирование микропраздника не требует многого.

Часто ли вы устраиваете себе погоды для празднования? Порой это очень хоровая разгрузка, особенно когда работа делает жизнь максимально рутинной. Между прочим, для того, чтобы «раскрасить» вашу жизнь, нужно найти идеальнее место для работы, заниматься любимым делом. Если вы еще не нашли такое дело или хотите большего, то наш сайт поддержки бизнеса идеальное для этого решение, ведь вы сможете найти множество дистанционные курсов для улучшения ваших профессиональных квалификаций, особенно если вас давно интересовали курсы по повышению квалификации для инженеров.