Дата: 17 февраля 2021 года

Как планировать свой день, чтобы получить лучшее от вашего мозга?

Как планировать свой день, чтобы получить лучшее от вашего мозга​Более высокие температуры тела, вызванные нормальными суточными изменениями, повышают метаболическую активность в коре головного мозга. Это ускоряет когнитивные процессы. Некоторые исследования показали, что более высокая температура мозга связана с более быстрой синаптической передачей. Искусственное повышение температуры тела также может повысить производительность, но только до уровня чуть выше 37 градусов по Цельсию. Кипящий мозг не будет функционировать нормально.

Сонливость, настороженность, кратковременная память и даже выполнение физических упражнений-все это связано с ритмом температуры тела. Но это не обязательно означает, что температура непосредственно влияет на все эти процессы.

Это скорее циркадные часы, которые влияют на температуру и другие функции, поэтому, основываясь на нашем температурном профиле, мы можем предсказать нашу производительность. Например, мы имеем повышенный риск несчастных случаев, когда высокая сонливость и низкая бдительность возникают ранним утром, когда температура нашего тела низкая.

Однако для более сложных задач лучшее время суток гораздо больше зависит от того, являетесь ли вы утренним или вечерним человеком. Самое главное – изолировать себя от отвлекающих факторов, и лучше всего делать это так, чтобы это соответствовало вашему циклу сна. Лучший способ подготовить свой мозг к рабочему дню может быть не выходя из собственной постели.

В реальных условиях люди, которым нужно выполнять очень сложные задачи, требующие отрыва от отвлекающих факторов, часто выбирают экстремальные часы, когда весь остальной мир спит. Для утренних людей это будет раннее утро, прежде чем другие проснутся. Для вечерних людей это было бы время, когда другие уже спят.

Можно с уверенностью сказать, что стрессовые рабочие ситуации, такие как презентации или борьба с конфликтами, должны быть приоритетными в начале вашего дня, давая вам лучшую возможность вернуться к работе после этого. Это дает вам время, чтобы сосредоточиться на более одиноких задачах, которые требуют умственной концентрации позже в течение дня, но позвольте себе немного гибкости в зависимости от того, знаете ли вы себя утренним или вечерним человеком.

А к какому типу относитесь вы? Вы более продуктивны утром или вечером? В любом случае, продуктивное утро чаще всего залог хорошего вечера. Советуем вам войти в поток продуктивности прям сейчас и начать с изучения наших профессиональных курсов дополнительного образования на сайте поддержки бизнеса. Вдруг вы давно мечтали о дистанционных курсах повышения квалификации в области экономики ?