Дата: 9 февраля 2021 года

Как вакцинация обезьян может остановить пандемию

Как вакцинация обезьян может остановить пандемиюЖелтая лихорадка убивает около 15% инфицированных, но имеет эффективную вакцину. Барьеры для вакцинации людей в потенциальных горячих точках означают, что ученые обращаются к удивительной альтернативе: вакцинации обезьян.

Пасмурным октябрьским утром группа ученых отправилась в Бразильский Атлантический лес на поиски обезьян. Один человек нес что-то похожее на старую телевизионную антенну и мачете. Женщина рядом с ним держала маленькую металлическую клетку – ловушку – и два мешка с бананами.

Их миссия: остановить следующую вспышку желтой лихорадки у обезьян, прежде чем она распространится на людей.

Бразилия, возможно, пытается справиться со вторым по величине показателем смертности от Covid-19 в мире после Соединенных Штатов. Но ученые опасаются, что эта другая, гораздо более смертельная болезнь снова может вспыхнуть в южноамериканской стране. Желтая лихорадка поражает около 200 000 человек и убивает 30 000 из них каждый год, больше, чем террористические атаки и авиакатастрофы вместе взятые.

Вызванный вирусом, распространяющимся между людьми и приматами через комаров, его симптомы включают сильную лихорадку, головные боли, а у некоторых пациентов – желтуху-пожелтение кожи, которое и дает название болезни. Тяжелые случаи могут привести к внутреннему кровотечению и печеночной недостаточности.

Примерно 15% людей, страдающих желтой лихорадкой, умрут от нее, если не будут вакцинированы, что намного выше, чем Covid-19.

Это несмотря на то, что у желтой лихорадки есть вакцина – недоверие помешало недавнему стремлению вакцинировать 23 миллиона человек, живущих в Сан-Паулу и Рио и вокруг них.

В 2018 году министр здравоохранения Бразилии объявил о кампании по вакцинации почти 80 миллионов из 210 миллионов бразильцев против желтой лихорадки. В некоторых муниципалитетах вакцинировано до 95% жителей. Но в крупнейших городах Бразилии этот показатель едва достигает 50%.

Многие бразильцы не доверяют директивам своего правительства, когда речь заходит об общественном здравоохранении. Коррупция в Бразилии свирепствует, и хотя вакцина вводится бесплатно, многие бразильцы полагают, что им говорят сделать прививку, чтобы кто-то другой мог извлечь из нее выгоду.

Учёные во всём мире занимаются вопросами улучшения жизни человечества. Особенно это касается сферы медицинских исследований. Если вас также это интересует, то, вероятно, вам стоит обратить внимание на наши дистанционные курсы в области медицины или на дистанционные курсы по профессиональной переподготовке по лабораторному делу.