Дата: 8 февраля 2021 года

Как текстовые сообщения усугубляют стресс

Как текстовые сообщения усугубляют стресс ​Карантин привел к тому, что многие из нас используют приложения для обмена сообщениями. Текстовые сообщения являются случайными, немедленными, и исследования показывают, что они нам нравятся больше, чем электронные письма. К концу марта, например, WhatsApp уже сообщал о 40-процентном всплеске числа пользователей. Исследование, проведенное в сентябре среди более чем 1300 взрослых американцев, показало, что использование цифровых коммуникаций всех видов увеличилось во время Covid, причем текстовые сообщения лидировали с 43-процентным скачком.

До пандемии мы могли использовать оправдание нашей занятой жизни, чтобы объяснить отсутствие сообщения или целого разговора. Если вы устали и не хотите общаться, вы можете просто сказать об этом. В то время как мы все еще могли бы прервать то, что мы делали, и участвовать в этом ритуале чтения и ответа в режиме реального времени, стало почти невозможно продолжать делать это с такими масштабами и частотой прерываний сегодня.

Но это не просто групповые чаты – это сама технология. Мы уже знали, что быть приклеенными к нашим телефонам и компьютерам вредно для нашего здоровья. В зависимости от технологии все наши потребности в социальной коммуникации могут увеличить нашу когнитивную нагрузку – то, что уже находится под повышенным давлением в пандемии.

Каждый разговор (групповой чат) может иметь свой собственный эмоциональный регистр. Переключение между ними имеет психологическую цену переключения как интеллектуально, так и ментально.

Кроме того, есть тот факт, что некоторые из нас испытывают эмоциональное выгорание от всех деморализующих новостей о пандемии. Хотя в самом начале мы, возможно, приветствовали статьи, которыми делились наши друзья, когда мы пытались понять последствия Covid-19, впоследствии мы начали бояться потока новостей, подпитывающих тревогу.

В начале пандемии групповые чаты, возможно, были хорошим способом выразить сочувствие многим людям одновременно. Вы можете рассчитывать на то, что каждый в группе будет иметь этот стрессовый опыт вместе с вами. Проблема, как вскоре стало ясно, заключается в том, что стресс и беспокойство, которые иногда приходят с текстовыми сообщениями один на один, экспоненциально увеличиваются в групповых чатах.

И еще есть проблема уведомлений, которые сопровождают каждый текст или последние новости – так что даже если групповой чат посылает туда-сюда GIF-изображения обезьян, мы все равно беспокоимся в этой среде каждый раз, когда наш телефон вибрирует или загорается.

Если вы чувствуете себя перегруженным своими обязательствами в групповом чате, эксперты говорят, что есть способы сочетать оценку этих важных связей с периодами, в которые вы отключаетесь.

А вы пользуетесь социальными сетями в большем объеме, чем до пандемии? Таком случае, уже сегодняшнего дня большинство студентов и работников вернулись к привычной форме работы и образования. Но, тем не менее, уровень стресса все ещё сохраняется, стресс зависит от многих параметров, возможно, ваш связан с нелюбимой работы? Тогда вам нужно пересмотреть свои жизненные и профессиональные приоритеты, возможно, посещение нашего сайта поддержки бизнеса, где вы найдёте множество курсов для дистанционного образования, например дистанционные курсы по профессиональной переподготовке в области туризма, сможет помочь вам понять, чего вы хотите.