Дата: 3 февраля 2021 года

Традиции маленьких суббот среди недели

Традиции маленьких суббот среди недели​Поскольку недели тянутся, а отдельные дни теряют смысл, принятие нордической традиции может дать нам повод праздновать. 63-летний механизатор в знаменитом ледовом отеле в Юккас-Ярви расчищает пыльные насыпи на дорожках и дорогах. В особенно порывистые дни он работает до 12 часов, начиная с 04:00. Работая с машинами, вы должны быть все время начеку, поэтому это может быть очень утомительно. Иногда приходится долго ждать выходных.

Четыре года назад он и несколько его коллег начали встречаться по вечерам в среду, чтобы прервать рабочую неделю. Они наливают пинты «Гиннесса» при свечах и по очереди готовят еду друг у друга дома. Их датский коллега приносит сморребред.

Он говорит, что встречи по средам, изобилующие хорошей едой и оживленной беседой, поддерживают его настроение, постоянно давая ему что-то с нетерпением ожидаемое – особенно зимой, когда небо темнеет до 20 часов в день.

Поскольку пандемия размыла границу между рабочими днями и выходными, заимствование этой скандинавской традиции может стать способом калибровки недели и даже привнести немного праздника и облегчения в обыденность еще одного дня дома. Это особенно приветствуется в то время, когда приоритет здоровья и счастья важнее, чем когда-либо. Более взвешенный, умеренный взгляд на баланс между работой и личной жизнью создает более устойчивое представление о том, что такое счастье.

Не каждый Швед участвует в лиллердаге ( название традиции маленькой субботы), но эта практика находит отклик у многих. И хотя формально любой будний день может быть лиллердагом (в Норвегии и Демарке Маленькая суббота также называется лилль-лордаг), чаще всего он отмечается по средам.

Что-то вроде Маленьких суббот может быть очень мудрым, помогая людям создавать структуру и самореализацию, даже когда они чувствуют себя потерянными. Вы можете стать мотивированным с меньшими целями в течение недели, которые вы можете достичь и получить вознаграждение за... и не полностью потерять контекст и структуру, которые нам нужны. Маленькие субботы - это когда ты остаешься в здравом уме.

Как вы относитесь к такой традиции? У нас, в России, тоже говорят, что среда это маленькая пятница. Но, пожалуй не так распространено как скандинавских странах. Но вы можете ввести эту традицию в свой дом сами. Это даст возможность вам избежать лишнего стресса из-за работы, между прочим, на нашем сайте поддержки бизнеса вы также можете найти множество направлений для вашего профессионального будущего, что поможет вам найти профессию мечты и избежать лишнего стресса. Например, может вы давно мечтали пройти дистанционные курсы по профессиональной переподготовке в области информационных технологий?