Дата: 28 января 2021 года

Россия изобретает новый способ выращивания овощей в космосе

Россия изобретает новый способ выращивания овощей в космосе ​Космическая пшеница, горох, лук и салат… мечты о посадке собственной пищи в космосе сделали огромный скачок вперед. И все это благодаря маленькому шагу умной новой системы. Как вырастить что-то в космосе, когда нет гравитации, электромагнитного поля или солнечного света? Вот уже более 50 лет ученые из разных стран изо всех сил пытаются решить эту проблему. Некоторые эксперименты были даже несколько успешными. Но теперь, впервые, у нас есть способ выращивать большое количество овощей в космосе одновременно.

Витаминная космическая теплица - так они называют «Витацикл - Т» - титановую трубчатую установку, которая позволяет конвейерной ленте выращивать овощи на борту Международной космической станции. Он был разработан после того, как Россия потеряла свою собственную теплицу «Лада» в 2016 году: ее модифицированная версия затем вышла на орбиту, прежде чем взорваться вместе с космическим кораблем «Прогресс».

Конструкция состоит из вращающегося барабана с шестью корневыми модулями. Посадка происходит в первый модуль, за ним еще через четыре дня и так далее. Через 24 дня вы получите урожай в первом модуле, который будет собран, прежде чем модуль будет пополнен новыми семенами. Операции выполняются в цикле, один раз в 44-66 дней, и в настоящее время этот тип установки способен давать большие и лучшие результаты, чем любые другие космические сады иностранного производства.

Еще одним изобретением здесь является система титановых пористых трубок, которая проникает в искусственный грунт так же, как это делают артерии, чтобы переносить воду. При недостатке достаточного количества влаги в системе замещения почвы происходит разряд, который измеряется датчиками давления. Когда почва становится слишком сухой, компьютер посылает больше воды.

Пока планируется выращивать только салат-латук, цель которого-внести разнообразие в космическую диету космонавтов. Но идея космической теплицы должна стать незаменимой в будущем, во время потенциальной космической колонизации, когда потребность в автономной замкнутой экосистеме с водой и кислородом, по прогнозам, станет особенно высокой.

На самом деле российские космонавты уже успели вырастить на орбите много растений. Первые культуры были отправлены туда еще в 1960 году, со вторым кораблем «Спутник», вместе с Белкой и Стрелкой - двумя знаменитыми собаками.

Есть два способа роста в невесомости. Растения либо прикрепляются к поверхности, обвиваясь вокруг нее, либо стремятся к какому-то источнику света - все зависит от их типа.

Употребление в пищу выращенных в космосе культур было разрешено законом с 1980-х годов, когда ученые впервые определили их безопасность, изучив последствия такого процесса культивирования.

Не правда ли интересно? Наука не стоит на месте, и особенно здорово делиться знаниями об этом с младшим поколением, если вам это интересно, то самое время обратить внимание на наши дистанционные курсы по повышению квалификации для учителей. Ваше профессиональное будущее - наша приоритетная миссия!