Дата: 20 января 2021 года

Русское православное крещение и купание

Русское православное крещение и купание​Cогласно православному календарю, Иисус был крещен 19 января. Русские пытаются следовать примеру Иисуса, ныряя в проруби 3 раза.

Несколько советов для тех, кто решился нырнуть в прорубь.

Ежедневный холодный душ: по крайней мере за неделю до мероприятия россияне принимают душ от горячего до холодного, чтобы подготовиться к холодному шоку.

Нет питья: Удивительно, но ничего крепче чая потенциальным ковшам не разрешается, поскольку употребление алкоголя перед Крещением рассматривается как греховное и опасное.

Еда в изобилии: русские наедаются жирной пищей за два часа до мероприятия, чтобы накопить запас энергии. Некоторые из них отправляют своих детей в военные лагеря, с пугающей быстротой убивают «врагов государства» и заставляют свои преимущественно гериатрические православные общины стоять на многочасовых службах в церквях без скамей. Однако все это ничтожно по сравнению с тем, что почти 100 миллионов россиян готовятся делать каждое 18 января.

Для многих становится неожиданностью, что бывший СССР более религиозен, чем США. Примерно 85% россиян верят в Бога, причем подавляющее большинство верит в довольно строгое. Есть множество жертв, которых православная церковь ожидает от своих последователей от строгих постов до всенощных богослужений, но нет ничего страшнее Богоявления.

Согласно юлианскому, православному календарю 19 января было датой крещения Иисуса в возрасте 30 лет. Стремясь воссоздать опыт Иисуса, каждый верующий, независимо от того, насколько он молод или стар, должен погрузиться в воду в этот день.

Довольно необычное зрелище, когда ранним утром накануне Богоявления священники в капюшонах с топорами и бензопилами в руках тащатся к великим, покрытым льдом рекам и озерам России. Будучи православной церковью, существуют очень строгие требования к тому, как должны быть вырезаны плавательные отверстия. Любая старая рыбацкая прорубь не годится. Вместо этого священникам приходится вырезать во льду точную копию креста. После этого испытания над водой должна быть совершена целая церемония - Благословение воды из ямы и зачерпывание ее полным ведром для нетерпеливых последователей, чтобы затем забрать домой.

Говорят, что просто хранение святой воды дома может принести процветание и укрепить здоровье.

Вечером 18-го старательно вырезанные ямы с деревянными стремянками наконец готовы принять отважных верующих. В течение 24-часового окна, с вечера 18— го до конца 19-го, христиане должны раздеться до пляжной одежды при минусовой температуре и окунуться головой под воду три раза подряд. Удивительно, но, учитывая склонность русских к спиртному, во всей церемонии не было ни капли водки. Вместо этого дрожащие участники получают только чашку чая в качестве награды и 100% - ную уверенность в том, что на следующий день они проснутся с простудой.

А насколько религиозны вы? В любом случае, это очень интересная традиция. Подскажите, а вы готовы нырнуть в прорубь? Или вы лучше посидите дома, в тепле с чашечкой чая и нашими дистанционными курсами по профессиональной переподготовке в области психологии. Ваше обучение - наша приоритетная миссия!