Дата: 18 января 2021 года

Экономика Китая выросла на 2,3% в 2020 году по мере ускорения восстановления

Экономика Китая выросла на 2,3% в 2020 году по мере ускорения восстановления ​Экономика Китая выросла больше, чем ожидалось в прошлом году, даже несмотря на то, что остальная часть мира была перевернута пандемией коронавируса. Вторая по величине экономика мира выросла на 2,3% в 2020 году по сравнению с предыдущим годом, согласно правительственной статистике, опубликованной в понедельник.

Это самый медленный годовой темп роста Китая за последние десятилетия — с 1976 года у страны не было худшего года, когда ВВП сократился на 1,6% во время социальных и экономических потрясений.

Но в течение года, когда разрушительная пандемия ввергла крупнейшие мировые экономики в рецессию, Китай явно вышел на первое место. Расширение также превзошло ожидания. Международный валютный фонд, например, предсказал, что экономика Китая вырастет на 1,9% в 2020 году. Это единственная крупная мировая экономика, от которой МВФ ожидал роста. Темпы восстановления, похоже, тоже ускоряются: ВВП вырос на 6,5% по сравнению с прошлым годом, опережая рост на 4,9% в третьем квартале.

В прошлом году страна впервые за последние десятилетия отказалась от своего целевого показателя роста, поскольку пандемия нанесла исторический удар по экономике. ВВП сократился почти на 7% в первом квартале, так как большие участки страны были заблокированы, чтобы сдержать распространение вируса. С тех пор, однако, правительство пыталось стимулировать рост с помощью крупных инфраструктурных проектов и предлагая денежные подачки для стимулирования расходов граждан. Особенно сильным драйвером роста стало промышленное производство, которое в декабре подскочило на 7,3% по сравнению с предыдущим годом.

«Китайская экономика двигалась вперед, в то время как большая часть мира изо всех сил пыталась сохранить равновесие», - написал соруководитель отдела исследований азиатской экономики в HSBC, в своем исследовательском отчете в понедельник.

Это «положило начало росту» на других региональных рынках, добавил он. Рост китайских инвестиций в инфраструктуру и недвижимость, например, был благом для таких стран, как Австралия, Южная Корея и Япония, которые экспортировали поставки в Китай.

Торговля также была сильной. Согласно статистике, опубликованной в прошлую пятницу, общий профицит Китая за год достиг рекордных 535 миллиардов долларов, что на 27% больше, чем в 2019 году. Аналитики отмечали, что страна выиграла от большого спроса на защитное снаряжение и электронику, поскольку люди во всем мире работали из дома.

Но есть еще слабые места. Розничные продажи немного снизились в декабре, поднявшись на 4,6% по сравнению с ноябрьскими 5%. За весь год розничные продажи упали на 3,9%. Представитель Национального бюро статистики, обвинил падение продаж в возрождении коронавируса в некоторых местах.

А вы следите за состояние мировой экономики? Если да, то, вероятно, вам будут интересны наши дистанционные курсы по профессиональной переподготовке в области экономики. Ваше обучение - наша приоритетная миссия!