Дата: 13 января 2021 года

5 плохих русских примет

5 плохих русских примет ​Это известные в русской культуре признаки смерти, бедности и общего невезения. Берегись! Эти суеверия могут показаться чем-то далеким. Но в России еще много людей, даже молодых, которые их придерживаются.

1. Если дорогу перешел чёрный кот или священник. Встреча с черной кошкой не всегда считалась дурным предзнаменованием-древние египтяне считали любую случайную встречу с кошкой признаком удачи. В русских преданиях черные кошки считались переодетыми бесами. Черная кошка была атрибутом деревенской ведьмы. Так, черная кошка, пересекающая ваш путь, до сих пор считается дурным предзнаменованием – нужно развернуться и выбрать другой маршрут или трижды плюнуть через левое плечо, чтобы отогнать злых духов (как в Скандинавских странах).

По иронии судьбы, еще одна «несчастливая» встреча - это встреча со священником или монахом – такой тип прохожих, пересекающих ваш путь, также является плохим предзнаменованием. Чтобы отогнать невезение, нужно прикоснуться к священнику или к его одежде, или завязать узелки на нитке после возвращения домой, как это было в деревенской вере.

2. Встречать или получать пустые вещи: кошельки, ведра В традиционных обществах любой пустой контейнер считается плохой вещью. Существует старое предположение, что если вы дарите кому – то кошелек или сумочку в подарок, они не должны быть пустыми-это предзнаменование бедности. Так что даже просто монета внутри сделала бы такой подарок счастливым. То же предубеждение относится и к встрече с женщиной, несущей пустые ведра, - это приносит несчастье. Очевидно, это из сельского русского прошлого, так что сейчас оно почти забыто. Кроме того, сейчас не так уж много женщин прогуливается по улицам города с блестящими пустыми ведрами.

3. Свистеть дома Свистеть в жилых домах в России было строго запрещено, на это приводились различные причины. По одной из версий, свист - это способ общения с параллельным миром, вызова духов, поэтому дом определенно не был местом для этого. Другое поверье гласит, что свист вызывает ветер, который сметет материальные ценности из дома. Кроме того, свист мог напугать домового, который затем покинул бы дом незащищенным от злых духов.

4. Прогулка под V-образной аркой Такие вещи можно увидеть во многих российских городах. Это ясно показывает, что русские избегают ходить под v-образной аркой. Существует множество суеверий, связанных с ходьбой. Например, ходьба под лестницей считается несчастьем во многих европейских странах. В России ходить через ворота, когда есть калитка, тоже считается неприличным, так как «через ворота ходят только бесы». Еще одно давнее дурное предзнаменование - хождение под V-образной аркой (перевернутой вверх ногами) - отгоняет удачу.

5. Птица внутри дома Мрачное предзнаменование. Птица, случайно залетевшая в дом, - это знак скорой смерти кого – то в семье или близких-по народному поверью, незадолго до смерти борющаяся душа ищет выход из этого мира в виде птицы. Это, конечно, не означает, что держать попугая или ворона дома – признак близкой смерти - суеверие относится только к птицам, которые случайно залетели внутрь.

Верите ли вы в приметы? Надеемся, что нет. Специалисты утверждают, что все пережитки поверий сродни неврозам, которые можно хорошо проработать с психологом. Может вам как раз интересна эта тема? Тогда вам стоит перейти на наш раздел с дистанционными курсами, там вы сможете найти отличные дистанционные курсы по профессиональной переподготовке в области психологии.