Дата: 30 декабря 2020 года

5 секретов знаменитых кремлевских часов

5 секретов знаменитых кремлевских часов​С юных лет каждый россиянин знает часы на Спасской башне Московского Кремля, потому что их бой символически знаменует начало каждого нового года. Давайте узнаем основные секреты главных часов страны.

1. Классическая музыка каждые три часа Часы на Спасской башне играют гимн России в шесть утра, в полдень, в шесть вечера и в полночь, а хор во славу Глинки звучит в три и девять утра, а затем снова в три часа дня и в девять вечера. Другими словами, куранты можно слышать каждые три часа. Кроме того, главный колокол бьет каждый час. Самое известное, что каждый Новый год вся страна отсчитывает до этих часов, бьющих полночь, так как торжества здесь транслируются всеми телеканалами и радиостанциями по всей России.

2. Это на самом деле пятые часы на Спасской башне Первые часы на Спасской башне появились сразу после ее постройки в 1491 году. О том, как выглядели эти часы, ничего неизвестно. Но мы точно знаем, что когда часы сломались, их продали на металлолом в Спасский монастырь в Ярославле. Вторые часы были установлены во время правления первого царя из династии Романовых. Для его постройки они пригласили шотландского часовщика. Часы сгорели во время пожара в 1701 году. Третьи часы были установлены в 1709 году по указу Петра Великого. Это были часы современного типа из Голландии, поскольку к тому времени царь перевел страну на 24-часовой стандарт времени, используемый в Европе. Эти часы тоже сгорели во время пожара в 1737 году. Четвертые часы были установлены при Екатерине Великой в 1770 году. Это были английские часы, установленные немецким часовщиком. Наконец, современные часы были установлены в 1852 году. Это работа двух часовщиков датского происхождения. Они установили новые черные циферблаты на всех четырех сторонах башни, заменили старые механизмы и выбрали 35 новых колоколов с кремлевских башен на основе их отличительных тонов.

3. Часовой механизм весит целых 25 автомобилей Без колоколов часовой механизм весит 25 тонн и состоит из нескольких тысяч деталей. Высота его около 3 метров, а зубчатые колеса-полтора метра в диаметре. Часы оснащены 32-килограммовым маятником и тремя гирями весом от 160 до 224 килограммов каждая. Музыкальный механизм похож на медный цилиндр, вращаемый грузом. Барабан заставляет штифты нажимать на клавиши, которые, в свою очередь, соединены кабелями с колоколами на колокольне. Главный колокол, который звонит по числу часов, весит более двух тонн, в то время как самый большой музыкальный колокол весит более тонны.

4. Новые русские колокола были сменены совсем недавно До недавнего времени в кремлевских часах использовалось 17 колоколов (максимум было 35 колоколов), которые со временем требовалось заменить. Теперь часы имеют 23 колокола, только один из которых является одним из оригинальных колоколов. Есть также девять маленьких колоколов, которые бьют четверть часа, плюс большой голландский колокол, который был заказан в 1990-х годах. Это тот, который весит больше тонны. В ноябре 2020 года на Спасской башне было установлено 12 новых колоколов. Они были отлиты в южнорусском городе Воронеже специально для кремлевских часов.

5. Новый год начинается с первого удара кремлевских часов Одна из традиций россиян в канун Нового года-записать свое самое большое желание на листе бумаги, сжечь его, а затем положить пепел в бокал с шампанским, который нужно выпить до того, как Кремлевские часы пробьют 00:00. Эта традиция началась еще в советские времена, когда люди узнавали точное время по радио и новый час начинался с последнего удара. Традиция телевизионных новогодних обращений к народу была введена в 1970 году советским лидером, чье выступление сопровождалось ударами кремлевских часов, которые транслировались по всей стране. Однако оказывается, что Новый год на самом деле начинается не с последнего удара часов, а за 20 секунд до первого удара, так что начало перезвона и 12 ударов уже являются частью Нового года.

Согласитесь, нельзя представить новый год без боя курантов! Может вам нравится делиться такими интересными фактами и знаниями о прошедших временах также, как и нам? Тогда профессия педагога будет идеальна для вас! Переходите на наш сайт поддержки бизнеса, где есть идеальные курсы в дистанционном формате для учителей>!