Дата: 17 декабря 2020 года

Запрет на допинг в России сокращен до двух лет

Запрет на допинг в России сокращен до двух лет, сообщает Спортивный арбитражный суд ​Спортивный арбитражный суд сократил вдвое запрет России на участие в крупных международных спортивных мероприятиях, но страна по-прежнему не будет представлена ни на Олимпийских играх следующего года, ни на чемпионате мира по футболу 2022 года.

Первоначальный запрет Всемирного антидопингового агентства на употребление допинга был объявлен в прошлом году. Апелляция привела к тому, что запрет был сокращен до двух лет, было объявлено в четверг. Вердикт означает, что российские спортсмены не смогут выступать под названием своей страны, флагом и гимном на крупных международных спортивных мероприятиях до 16 декабря 2022 года.

Наказание России связано с несоответствиями в данных, полученных ВАДА в январе 2019 года из московской лаборатории в центре отчета за 2016 год, который раскрыл широко распространенную и сложную государственную допинговую сеть.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) было признано несоответствующим требованиям после публикации доклада, в котором было установлено, что российское государство вступило в сговор со спортсменами и спортивными чиновниками с целью осуществления беспрецедентной по своим масштабам и амбициям допинг-программы.

Выводы доклада привели к санкциям, в том числе к тому, что российская сборная не была представлена на Зимних Олимпийских играх 2018 года. При нынешних санкциях российские спортсмены по-прежнему смогут выступать на крупных международных соревнованиях под нейтральным флагом, если докажут, что не имеют никакого отношения к допинговой схеме.

Помимо того, что Россия будет исключена из Олимпийских игр следующего года в Токио и Чемпионата Мира 2022 года в Катаре, она также пропустит зимние Олимпийские Игры 2022 года в Пекине. Сокращение запрета действительно означает, что Россия все еще сможет принять чемпионат мира по хоккею 2023 года в Санкт-Петербурге, но ей будет запрещено проводить другие мероприятия уровня чемпионата мира, пока этот запрет продолжается.

Как вы относитесь к новостям в области спорта и вообще к данному инциденту в мире спорта? Может быть вы интересуетесь спортом и хотите связать свою жизнь с этой сферой в профессиональном плане? Тогда вам могут подойти наши курсы по профессиональной переподготовке в области спорта и фитнеса .