Дата: 16 декабря 2020 года

Помощь детям в эфиопском регионе Тыграй

Более двух миллионов детей в эфиопском регионе Тыграй отрезаны от гуманитарной помощи, сообщает ООН​Организация Объединенных Наций предупредила, что миллионы детей по-прежнему отрезаны от помощи в раздираемом конфликтом регионе Тыграй в Эфиопии, несмотря на обещания федерального правительства в начале этого месяца предоставить доступ гуманитарным учреждениям.

Около 2,3 миллиона несовершеннолетних борются за получение базовой гуманитарной помощи, такой как лечение от недоедания, жизненно важные вакцины, экстренные лекарства, а также водоснабжение и санитарию, сообщило во вторник агентство ООН по делам детей ЮНИСЕФ.

«Мы крайне обеспокоены тем, что чем дольше задерживается доступ к ним, тем хуже становится их положение, поскольку запасы продовольствия, включая готовое к употреблению терапевтическое питание для лечения детского недоедания, медикаменты, воду, топливо и другие предметы первой необходимости, иссякают», - говорится в заявлении исполнительного директора ЮНИСЕФ.

Конфликт между правительственными войсками и народно-освободительным фронтом Тыграя начался в начале ноября и грозит свести на нет многолетний прогресс во второй по численности населения стране Африки, а также в более широком регионе Африканского Рога. По данным УВКБ ООН, агентства ООН по делам беженцев, более 50 000 эфиопских беженцев уже переправились в Судан, из которых почти половина - дети.

ЮНИСЕФ призвал к «срочному, постоянному, безусловному и беспристрастному гуманитарному доступу» к пострадавшим семьям и настоятельно призвал правительство Эфиопии разрешить свободное передвижение гражданских лиц, желающих искать безопасности в других местах.

«Защита этих детей, многие из которых являются беженцами и внутренне перемещенными лицами, и предоставление им гуманитарной помощи должны быть приоритетом». Соглашение с федеральным правительством, объявленное 2 декабря ООН, должно было позволить сотрудникам гуманитарных организаций «беспрепятственный, устойчивый и безопасный доступ» к тем, кто нуждается в гуманитарных поставках в районах, ныне находящихся под контролем правительства. В то время УВКБ заявило, что оно «готово» возобновить в полном объеме гуманитарную деятельность в районе Тыграя.

Тем временем Всемирная продовольственная программа, получившая в этом году Нобелевскую премию мира, изо всех сил пытается отреагировать на цунами беженцев в Судане и призывает международное сообщество увеличить объем пожертвований.

УВКБ ООН и его партнеры также нуждаются в поддержке для предотвращения вспышек Covid-19 среди беженцев, живущих в перенаселенных условиях, включая увеличение числа станций мытья рук, комплектов СИЗ и информационных кампаний, сообщило агентство в пятницу.

«Ситуация в целом очень нестабильная и очень тревожная», - сказал во вторник региональный директор Международного Комитета Красного Креста. «С начала кризиса прошло больше месяца... мы были свидетелями нехватки еды, доступа к услугам купания, но и Мекелле, например, было трудно с водоснабжением.»

Любите ли вы помогать людям? Чувствуете ли вы, что это ваше призвание? Если так, то вам могут подойти наши курсы по профессиональной переподготовке по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. И если вы еще не последовали за своей профессиональной мечтой, то сейчас самое время, переходите на наш сайт поддержки бизнеса, где вы сможете найти идеальные для себя дистанционные курсы.