Дата: 15 декабря 2020 года

Антимонопольное дело против Facebook

Антимонопольное дело против Facebook ​В среду Facebook был поражен двумя судебными исками Федеральной торговой комиссии и генеральных прокуроров из десятков штатов, что стало одним из самых серьезных вызовов, когда-либо брошенных гиганту Кремниевой долины. Эти случаи потенциально могут привести к распаду Facebook.

В чем обвиняют Facebook? FTC и Штаты обвиняют Facebook в злоупотреблении своим доминирующим положением на цифровом рынке и антиконкурентном поведении. «Действия Facebook по закреплению и поддержанию своей монополии лишают потребителей преимуществ конкуренции», - говорится в заявлении директора Бюро по конкуренции FTC. «Наша цель - свернуть антиконкурентное поведение Facebook и восстановить конкуренцию, чтобы инновации и свободная конкуренция могли процветать.»

Будет ли Facebook распадаться? Именно этого хотят правительство и регулирующие органы. Чиновники специально призывают к тому, чтобы два крупнейших приложения в империи социальных сетей Facebook были разделены на отдельные компании. Судебная борьба за распад Facebook идет полным ходом. Теперь начинается самое трудное.

КДК ищет постоянный судебный запрет в Федеральном суде, что может потребовать, чтобы Facebook продавал активы, в том числе Instagram, который они купили за $1 млрд, в 2012 году — и WhatsApp — за $19 млрд в 2014 — разбивая Facebook.

Штаты также призывают распустить компанию, если суд сочтет это «уместным». Однако нет никакой гарантии, что это произойдет. Facebook поклялся «энергично защищать» себя от судебных исков. И любое решение о том, стоит ли распускать компанию, скорее всего, займет годы.

Что говорит Facebook? Facebook Instagram отклонил обвинения, изложенные в судебных исках, а его вице-президент и главный юрисконсульт раскритиковала тщательное изучение FTC сделок WhatsApp и Instagram, учитывая, что само агентство «очистило эти приобретения много лет назад».

Facebook, как и его крупный технический конкурент Google, утверждает, что люди выбирают его услуги не потому, что они должны, а потому, что они хотят. Компания социальных сетей отточила свои тезисы по мере усиления контроля со стороны Вашингтона, остановившись на рассказе о том, что Facebook приветствует регулирование, но что слишком жесткие меры могут рисковать дать другим странам, таким как Китай, конкурентное преимущество в быстро развивающемся технологическом секторе.

Что будет дальше? Антимонопольные дела, особенно такие крупные, как дело против Facebook, часто занимают годы. Одно из самых громких дел, эпохальный судебный процесс против Microsoft в 1998 году, заняло почти два года, чтобы вынести вердикт о том, что технологический гигант должен быть распущен.

Если вас интересует сфера юриспруденции, то вам, возможно, будет очень интересно следить за ходом дела. А если вы еще не последовали за своей профессиональной мечтой, то сейчас самое время, переходите на наш сайт поддержки бизнеса, где вы сможете найти идеальные для себя курсы по профессиональной переподготовке в области юриспруденции .