Дата: 10 декабря 2020 года

Самодвижущиеся роботакси в Китае

Самодвижущиеся роботакси в Китае ​Мир уже много лет медленно движется к полностью автономным автомобилям. В Китае одна компания только что стала еще ближе к тому, чтобы сделать это реальностью.

В четверг AutoX, стартап, поддерживаемый Alibaba, объявил, что он развернул полностью беспилотный «роботаксис» на дорогах общего пользования в Шэньчжэне. Компания заявила, что стала первым игроком в Китае, сделавшим это, отметив важную веху в отрасли. Ранее компании, эксплуатирующие автономные шаттлы на дорогах общего пользования в стране, были ограничены строгими оговорками, которые требовали от них иметь внутри водителя безопасности.

Эта программа отличается. В Шэньчжэне AutoX полностью удалила резервного водителя или любых удаленных операторов для своего местного парка из 25 автомобилей, говорится в сообщении. Правительство не ограничивает, где в городе работает AutoX, хотя компания заявила, что они сосредоточены на центре города. Компания выпустила видео, на котором ее микроавтобус — Fiat Chrysler Pacifica — самостоятельно передвигается по центру города, показывая, как пассажиры садятся в него, загружают пакет на заднее сиденье и позволяют собаке запрыгнуть на спину.

«Это мечта», - сказал в интервью генеральный директор AutoX. «После стольких лет упорной работы мы, наконец, достигли той точки, когда технология достаточно созрела, что мы сами чувствуем себя уверенно, чтобы действительно удалить драйвер безопасности.» Компания победила регуляторов после работы над улучшением как программного, так и аппаратного обеспечения.

В то время как AutoX претендует на преимущество в Китае, это не первый случай, когда полностью беспилотные шаттлы попадают на дороги общего пользования. Этим летом компания получила разрешение на проведение полностью автономных испытаний на дорогах общего пользования в некоторых районах Сан-Хосе, штат Калифорния, преодолев еще одно препятствие на одном из своих самых важных рынков.

Технологии развиваются, они не стоят на месте. За технологиями будущее, это факт. Вероятно, и вы любите данную сферу? Тогда мы очень советуем вам пройти наши курсы для повышения квалификации в области информационных технологий. Благодаря нашим курсам вы сможете стать квалифицированным специалистом на рынке. Более того, наши курсы проходят в дистанционном формате, что поможет вам сэкономить время и ресурсы, тем более в условиях пандемии.