Дата: 9 декабря 2020 года

Арктика становится жарче, зеленее и менее ледяной

Арктика становится жарче, зеленее и менее ледяной гораздо быстрее, чем ожидалось ​Очень холодная, замерзшая и негостеприимная почти ко всем диким животным, кроме белых медведей. Именно такой образ Арктики приходит на ум многим. Но за несколько десятилетий вмгновение ока в истории нашей планеты, вызванное человеком глобальное потепление превратило Арктику в место, которое, по словам ученых, становится все более неузнаваемым. Ледники Гренландии могут потерять больше льда, чем считалось ранее, что вызывает опасения по поводу повышения уровня моря.

Сегодняшняя Арктика намного жарче, зеленее и менее ледяная, чем она была даже всего 15 лет назад, когда NOAA опубликовала свой первый арктический табель успеваемости. И с почти рекордно высокой температурой поверхности и почти рекордно низким уровнем морского льда, наблюдаемым в очередной раз, отчетная карта, выпущенная во вторник, рисует картину региона, который быстро нагревается, намного опережая ожидания ученых.

«Мы думали, что изменения займут гораздо больше времени, и модели говорили, что они будут",-сказал океанограф из Тихоокеанской морской экологической лаборатории NOAA, который был частью всех 15 арктических табелей успеваемости и соавтором части о температуре приземного воздуха в этом издании. Ученые говорят, что Арктика - это вожак глобального климата.

Поскольку планета нагревается из-за выбросов человеком парниковых газов, последствия этого потепления ощущаются здесь в первую очередь и предвещают изменения, которые произойдут в климате более низких широт. Многие изменения, наблюдаемые в Арктике от сокращения морского льда и таяния ледяного покрова Гренландии до таяния вечной мерзлоты и даже сдвигов в распределении видов-обусловлены повышением температуры воздуха.

Период между октябрем 2019 года и сентябрем 2020 года был вторым самым жарким годом в прошлом столетии для Арктики, с температурой поверхности на 1,9 градуса Цельсия теплее, чем в среднем с 1981 по 2010 год. Только в 2016 году температура была выше, чем в прошлом. С 2000 года Арктика нагревается более чем в два раза быстрее, чем остальная часть планеты. Вся эта дополнительная жара нанесла ущерб еще одной важной части арктической экосистемы, ее морскому льду. Помимо того, что арктический морской лед служит жизненно важной средой обитания для белых медведей и моржей, он является ключевой частью системы кондиционирования воздуха планеты, отражая солнечную энергию обратно в космос и поддерживая температуру вокруг Северного полюса прохладной.

Тенденция снижения зимней максимальной протяженности морского льда также продолжилась в этом году, а протяженность марта 2020 года стала 11-й по величине за всю историю наблюдений.

Экологические изменения в климате не могут не пугать, ведь с каждым годом ситуация все более ухудшается. Люди должны заботиться об экологии, ведь от этого зависит окружающая среда, наша планета, жизнь нас и наших потомков. Если вы также как и мы озабочены данными новостями, то, возможно, вы имеете отношение к сфере экологии или хотите стать частью экологической команды. Тогда советуем вам обратить внимание на наши дистанционные курсы по профессиональной переподготовки в области экологии. Наши курсы проходят в дистанционном формате, что сейчас особенно удобно.