Дата: 8 декабря 2020 года

Китай и Непал наконец договорились о высоте Эвереста

Китай и Непал наконец договорились о высоте Эвереста после многолетних споров ​После более чем десяти лет споров и противоречий Китай и Непал наконец пришли к согласию относительно высоты Эвереста. Самая высокая вершина в мире, которая находится на границе Непала с Тибетом в Гималаях, составляет 8848,86 метра, объявили официальные лица обеих стран 8 декабря 2020 года. Это менее чем на метр выше ранее признанной высоты. Это соглашение положило конец длительным спорам о точных размерах горы, известной как Сагарматха в Непале и Комолангма в Тибете. На протяжении многих лет эти две страны, а также другие правительства по всему миру предлагали различные оценки высоты горы.

«Этот проект был предметом национальной гордости Непала и престижным предприятием для непальского правительства. Я очень горжусь тем, что мы смогли успешно завершить его», - сказал заместитель генерального директора департамента исследований Непала. «Непал и Китай совместно обработали опрошенные данные и пришли к результату.» В виртуальной пресс-конференции приняли участие министр иностранных дел Непала и его китайский коллега.

В 2005 году Китайское исследование горы показало, что ее высота составляет около 8 844 метров. Однако, поскольку исследование не было санкционировано Непалом, страна не признала его официальной высотой. В то время они использовали цифру 8 848 метров, в соответствии с результатами индийского обследования 1955 года. Затем, в 2015 году, многочисленные научные исследования показали, что высота горы, возможно, изменилась после землетрясения магнитудой 7,8 в Непале. Два года спустя непальское правительство впервые приступило к выполнению своей долгой и трудной миссии по повторному измерению высоты.

Во время прошлогоднего визита председателя КНР в Непал обе страны договорились совместно объявить о новой высоте, назвав пик «вечным символом дружбы между Непалом и Китаем». Китай начал измерения с тибетской стороны горы после визита. Китай направил группу из восьми человек для проведения собственного исследования. С тех пор обе стороны анализируют свои выводы. Новая высота была рассчитана с использованием комбинации геодезических данных, полученных от трех механизмов: нивелировочного прибора, гравиметра и GPS. Команда установила приемник сигнала на каждой станции и измерила, сколько времени требуется для прохождения сигналов между приемником и спутниками, а затем преобразовала это измерение в высоту.

Когда вы впервые услышали об Эвересте? Скорее всего, в школе. Все же, многие фундаментальные знания мы получаем именно в школе, учителя – великие люди. Благодаря учителям мы те, кто мы есть. Учителя играют особую роль в образовании и становлении личности человека. Может быть, вы хотели бы стать таким человеком? Тогда мы советуем вам пройти на наш сайт поддержки бизнеса, где вы сможете найти идеальные для себя дистанционные курсы по повышению квалификации педагогов .