Дата: 7 декабря 2020 года

Изменение климата угрожает тихоокеанским островам

Поскольку изменение климата угрожает тихоокеанским островам, некоторые атоллы растут.​Низменные атоллы в Тихом океане уже давно считаются одними из наиболее уязвимых районов для изменения климата, поскольку повышение уровня моря угрожает затопить их. Но за последнее десятилетие ученые заметили загадочное явление: некоторые острова становятся все больше.

Новое исследование, опубликованное на прошлой неделе, изучало эволюцию острова Джех, малонаселенного атолла, входящего в состав Маршалловых островов, тихоокеанского государства, состоящего из отдаленной цепи коралловых атоллов и вулканических островов между Филиппинами и Гавайями. Исследователи обнаружили, что площадь суши острова увеличилась на 13% С 1943 года из-за накопления отложений от существующего кораллового рифа. Здоровые коралловые рифы естественным образом производят осадочные породы - собственно, из них и состоят атоллы.

Атоллы часто находятся всего на высоте около двух метров над уровнем моря, но, по мнению ученых, к концу этого столетия уровень моря может подняться еще больше. Уровень моря растет, потому что выбросы парниковых газов нагревают океаны и планету, тают полярные ледники и ледники. Для атоллов изменение климата-это не отдаленная угроза для будущего поколения, а непосредственная чрезвычайная ситуация, когда тропические штормы и поднимающиеся моря уносят человеческие жизни, средства к существованию и инфраструктуру.

Но за последнее десятилетие ряд исследований показал, что некоторые атоллы действительно становятся больше. Исследование 2010 года показало, что некоторые тихоокеанские острова не подверглись эрозии, а исследование 2018 года 30 атоллов Тихого и Индийского океанов, включая 709 островов, показало, что ни один атолл не потерял площадь суши. Согласно исследованию, более 88% островов были либо стабильными, либо увеличенными по площади.

Тот факт, что некоторые острова не «тонут», не означает, что изменение климата не является проблемой - это все еще очень большая проблема. Исследования, опубликованные в сентябре учеными из Гавайского университета в Маноа, показывают, что атоллы сталкиваются с целым рядом угроз, связанных с повышением уровня моря. По мере повышения уровня моря острова могут подвергаться более частым наводнениям, которые могут привести к ухудшению запасов пресной воды и сделать атоллы непригодными для жизни. Экстремальные приливы также могут вызвать эрозию побережья.

Для людей, живущих на островах, тот факт, что масса суши растет, не может облегчить их страх потерять свой дом из-за изменения климата. Большинство людей, живущих на атоллах, живут на тех частях островов, которые были изменены или развиты людьми. Искусственные сооружения вряд ли будут испытывать естественное накопление осадочных пород, отчасти из-за их строительства и желания жителей поддерживать их.

В некотором смысле природа как бы предоставляет шаблон для того, как адаптироваться к повышению уровня моря, а именно строить свои острова выше и строить свои острова за счет накопления осадочных пород.

Данная статья подтверждает, что изменения в климате могут принести непоправимые последствия для жизни человека. Экологи всего мира обеспокоены тем, что происходит. Вероятно, и вы обеспокоены этим? Если это так, то, возможно, вы работаете в сфере экологии или хотите в ней работать. Тогда мы советуем вам обратить внимание на наши профессиональные дистанционные курсы дополнительного образования. Может быть, именно вы давно мечтали пройти курсы профессиональной переподготовки по экологии ?