Дата: 4 декабря 2020 года

Ранние признаки слабоумия

Пропущенные платежи по кредитным картам могут быть ранним признаком слабоумия​В новом исследовании говорится, что отсутствие платежей по кредитным картам и кредитам может быть ранним показателем деменции за несколько лет до постановки диагноза. В исследовании, опубликованном в понедельник в медицинском журнале JAMA, рассматривались одинокие пациенты Medicare, живущие по всему миру, и анализировались их кредитные данные и платежи с течением времени.

Исследователи обнаружили, что пациенты с болезнью Альцгеймера и связанной с ней деменцией чаще пропускали платежи до шести лет, прежде чем им ставили диагноз. И эти плохие финансовые действия привели их к субстандартным кредитным баллам за два с половиной года до постановки диагноза, в отличие от пациентов без деменции. По данным Ассоциации Альцгеймера, деменция Альцгеймера поражает около 5,8 миллиона американцев в возрасте 65 лет и старше. По прогнозам, к 2050 году число американцев, страдающих этим заболеванием, достигнет 13,8 миллиона.

Исследователи изучили данные отчетов о потребительских кредитах более чем 81 000 получателей медицинской помощи за почти 20-летний период, с 1999 по 2018 год, говорится в исследовании. Широкий массив данных показал, что пациенты, у которых в конечном итоге диагностировали деменцию, имели ранние признаки финансовых симптомов.

«На пике наших результатов мы обнаружили, что деменция составляет от 5% до 20% пропущенных платежей среди тех, у кого в конечном итоге развилась деменция. Многие другие факторы также заставляют вас пропускать платежи, но я думаю, что слабоумие оказывается одним из самых важных в этой возрастной группе,» - говорят исследователи.

Надежда, которая исходит из этого исследования, заключается в том, что пациенты или их близкие начинают понимать, что что-то не так, пока не стало слишком поздно. Это может выглядеть так, как будто кто-то теряет свой дом или отдает свои пенсионные деньги мошеннику. «Это действительно страшный потенциальный побочный эффект деменции, который мы ранее не могли количественно оценить».

Пациенты с более низким уровнем образования, у которых позже развилась деменция, начали пропускать платежи за семь лет до постановки диагноза, говорится в исследовании. Пациенты с высшим образованием начали проявлять финансовые симптомы только два с половиной года назад. Хотя финансовая грамотность часто связана с чьим-то уровнем образования, причина того, что менее образованные пациенты развивают болезнь раньше, неясна.

Это исследование может помочь людям раньше понять, что у них могут быть признаки слабоумия. Наличие способа обнаружить это на ранней стадии может быть очень полезно для людей даже в отсутствие лекарства от деменции, чтобы они могли поддерживать свой финансовый дом в порядке и, возможно, привлечь какой-то источник поддержки или вмешательства раньше, чем они совершат катастрофические ошибки.

Иногда становится очень грустно от того, насколько хрупкий человек, насколько нужно сильно беречь свое здоровье. Вероятно, если это вас беспокоит с научной и профессиональной точки зрения, то вы можете быть работником сферы медицины, или пока только думаете о том, чтобы присоединиться к этой сфере. В любом случае, на нашем сайте поддержки бизнеса есть отличные курсы для медиков, а также для тех, кто хочет развиваться в этом направлении. На нашем сайте поддержки бизнеса вы сможете найти множество курсов в области медицины, может быть вы давно хотели пройти курсы повышения квалификации для медицинских работников?