Дата: 3 декабря 2020 года

Каково это-получить РНК-коронавирусную вакцину

Каково это-получить РНК-коронавирусную вакцину ​По мере того как мир приближается к разрешению вакцины против Covid-19, многие люди теперь могут позволить себе задуматься о том, каково это - получить ее. Будет ли это похоже на вакцину от гриппа? Будет ли это более болезненно? А как насчет побочных эффектов?

Два первых претендента на получение разрешения на экстренное использование от управления по контролю за продуктами и лекарствами США, Pfizer/BioNTech и Moderna используют новую технологию мРНК. Ни одна лицензированная в США вакцина никогда не использовала его, Хотя исследователи изучали его в течение десятилетий против таких инфекций, как грипп, бешенство и Зика, и даже против некоторых видов рака.

Принцип работы этих мРНК-вакцин заключается в том, что они дают нашему организму инструкции в форме мессенджерной РНК для создания небольшого кусочка этого конкретного коронавируса. Когда наш организм получает эти инструкции, он начинает производить спайковый белок. Это, в свою очередь, заставляет нашу иммунную систему, которая распознает спайковый белок как чужеродный, вырабатывать антитела против него. Поэтому, когда мы заражаемся настоящим вирусом, наш организм уже готов бороться с ним.

Эти вакцины требуют двух доз: одна для того, чтобы воспламенить организм, а затем, через несколько недель, второй укол, чтобы усилить реакцию. Результаты исследования показывают, что вакцины Pfizer/BioNTech и Moderna эффективны примерно на 95%. Но поскольку эта технология настолько нова для вакцины, она вызвала много вопросов и некоторых опасений у тех, для кого она предназначена.

Один из участников исследования Moderna сказал, что вакцинация - это определенно не прогулка в парке, но он, безусловно, сделает это снова. Недавний выпускник колледжа, живущий в районе Бостона, сказал, что первоначально он подписался на участие в испытании на веб-сайте NIH еще в начале июля, потому что чувствовал, что должен сделать что-то, чтобы помочь во время пандемии.

Так на что же это было похоже? «Сама инъекция сначала ощущалась как прививка от гриппа, которая в основном представляет собой небольшой щипок в боку вашей руки. Как только я вышел из больницы в тот вечер, скованность немного усилилась. Это было определенно управляемо, но на самом деле вам не очень хочется двигать рукой слишком высоко над плечом. Но побочные эффекты довольно локализованы. Я имею в виду, это просто мышца на твоей руке. На самом деле это не влияет ни на что другое, и вы чувствуете себя прекрасно. На самом деле у меня были довольно серьезные симптомы после того, как я получил вторую дозу. Как только я получил вторую дозу, я был в порядке, пока лежал в больнице. Но этот вечер был тяжелым. Я имею в виду, что у меня была низкая температура, усталость и озноб».

Вакцинация является делом каждого, но учёные изо всех сил борются для того, чтобы создать вакцину, которая положит конец этой пандемии. Тем более, может быть вы давно хотите посвятить себя сфере медицины и тоже стать настоящими героями общества? Тогда вы пришли по адресу, потому что на нашем сайте поддержки бизнеса вы сможете найти множество курсов в области медицины, может быть вы давно хотели пройти курсы повышения квалификации для медицинских работников?