Дата: 2 декабря 2020 года

Фейковые новости о вакцине Covid-19 стали второй пандемией

Фейковые новости о вакцине Covid-19 стали второй пандемией ​Вакцины против Covid-19 быстро приближаются, но вторая волна пандемии может помешать усилиям по восстановлению после первой, по словам президента глобальной группы гуманитарной помощи.

Президент Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, заявил в понедельник на виртуальном брифинге Ассоциации корреспондентов ООН, что правительства и учреждения должны принять меры по борьбе с растущим недоверием и дезинформацией. «Чтобы победить Covid-19, нам также необходимо победить параллельную пандемию недоверия, которая постоянно препятствует нашему коллективному реагированию на эту болезнь и которая может подорвать нашу общую способность вакцинироваться против нее», - сказал он.

Лидер крупнейшей в мире сети гуманитарной помощи заявил, что его организация разделяет чувство облегчения и оптимизма, которое приносит развитие вакцин Covid-19. Но правительства стран должны укреплять доверие в сообществах, где укоренилась дезинформация, добавил он. Во всем мире растет нерешительность в отношении вакцин, особенно вакцины Covid-19. Он сослался на исследование, проведенное Университетом Джона Хопкинса в 67 странах, которое показало, что прием вакцин значительно снизился в период с июля по октябрь этого года.

В то же время растет недоверие к другим мероприятиям общественного здравоохранения, которые должны продолжаться во время пандемии. «Этот высокий уровень недоверия был очевиден с самого начала пандемии Covid-19 и явно способствовал передаче вируса на всех уровнях», - сказал он. Наиболее очевидным примером, добавил он, является то, как много людей в западном мире не желают носить маски.

Недоверие и дезинформация - это глобальная проблема. «Это не просто вопрос недоверия. Это вопрос информации. Как это ни удивительно, но во всем мире все еще существуют сообщества, которые не знают о пандемии.» Такие сообщества, как правило, уязвимы и маргинализированы, живя вне досягаемости типичных каналов коммуникации, сказал он. Он привел пример Пакистана, сославшись на опрос Федерации, который показал, что 10% респондентов не знают о Covid-19.

В прошлом месяце британские ученые предупредили, что Великобритания может не достичь порога потребления вакцины для защиты населения из-за дезинформации, недоверия и нерешительности общественности принимать вакцину против коронавируса.

А какое у вас мнение касаемо вакцины от коронавируса? Это дело каждого, но сфера здравоохранения, все медики стараются изо всех сил, чтобы обеспечить наше здоровье на надлежащему уровне. Мы призываем вас доверять сфере здравоохранения, не теряйте веру в медицину, сейчас она более, чем перегружена. Тем более, может быть вы давно хотите посвятить себя данной сфере? Тогда вы пришли по адресу, потому что на нашем сайте поддержки бизнеса вы сможете найти множество курсов в области медицины, может быть вы давно хотели пройти курсы повышения квалификации для медиков?