Дата: 27 ноября 2020 года

Неандертальцы, возможно, использовали свои руки иначе, чем люди

Неандертальцы, возможно, использовали свои руки иначе, чем люди ​Пальцы людей каменного века, которые вымерли около 40 000 лет назад, были гораздо более толстыми, чем наши. Более того, большой палец неандертальца торчал бы из его руки под гораздо более широким углом. Если бы Вы пожали руку неандертальцу, вы бы заметили эту разницу.

Современная человеческая рука, демонстрирующая мощную «сжимающую» хватку, вероятно, использовавшуюся неандертальцами при захвате артефактов. Неандертальцы действительно использовали свои руки иначе, чем мы, - говорится в новом исследовании, опубликованном в четверг в журнале Scientific Reports. Наши архаичные родственники, сказал ведущий автор исследования, были бы более спокойны с «сжатыми захватами» - захватом, который мы используем, когда держим инструменты с ручками, такими как молоток.

Чтобы выяснить, как неандертальцы используют свои руки, исследователи использовали, по их словам, уникальный подход. Другие исследования показали количественную разницу в форме костей большого пальца у неандертальцев и современных людей, а также у других ископаемых родственников человека. Большинство исследований на сегодняшний день, однако, рассматривали кости только изолированно, до сих пор.

Исследователи использовали 3D-картирование для анализа суставов между костями, отвечающими за движение большого пальца, называемых «трапециевидно-пястным комплексом» останков пяти неандертальцев. Затем ученые сравнили полученные результаты с измерениями, сделанными на останках пяти ранних современных людей и 50 современных взрослых людей последнего времени. Неандертальские родственники человека имели руки, похожие на руки современных людей, говорится в исследовании.

«Наше исследование является новым в рассмотрении того, как различия в формах и ориентации различных костей и суставов связаны друг с другом в целом», - сказали ученые. В то время как их более мясистые руки, возможно, указывают на недостаток ловкости, неандертальцы определенно могли использовать точный захват, как мы держим карандаш.

Сустав у основания большого пальца неандертальских окаменелостей более плоский с меньшей контактной поверхностью между костями, что лучше подходит для вытянутого большого пальца, расположенного вдоль боковой стороны кисти. Эта поза большого пальца предполагает регулярное использование силовых сжимающих захватов. В отличие от этого, большие пальцы человека имеют суставные поверхности, которые обычно больше и более изогнуты, что является преимуществом при захвате предметов между подушечками большого и указательного пальцев.

Неандертальцы ходили по земле в течение периода около 350 000 лет, прежде чем они исчезли, живя на территории современной Европы и некоторых частей Азии. Считается, что они географически пересекались с современными людьми в течение более чем 30 000 лет после того, как люди мигрировали из Африки. Анатомия их рук и археологические данные совершенно ясно показывают, что неандертальцы были очень умными, изощренными пользователями инструментов и использовали многие из тех же инструментов, что и современные люди.

Познавать новое всегда интересно, а, тем более, потом передавать эти знания другим. Возможно и у вас есть страсть к этому? Тогда вам стоит рассмотреть сферу преподавательского труда. Согласитесь, это очень интересно, работать в сфере, когда вы можете передать свои знания. Поэтому скорее переходи те на наш сайт поддержки бизнеса, где вы сможете найти потрясающие дистанционные курсы по профессиональной переподготовке учителей. Позаботьтесь о вашем будущем и образование!