Дата: 26 ноября 2020 года

Согласно крупным исследованиям мутации коронавируса еще ничего не значат

Согласно крупным исследованиям мутации коронавируса еще ничего не значат Гигантское исследование более чем 12 000 мутаций в новом коронавирусе показало, что ни одна из них не оказала большого влияния на то, насколько легко он заражает людей, сообщили исследователи в среду. Мутации, обнаруженные в более чем 46 000 образцах, взятых из 99 различных стран, все кажутся нейтральными, сообщила команда ведущих экспертов по вирусной генетике в журнале Nature Communications. «Мы обнаружили, что ни одна из протестированных рецидивирующих мутаций SARS-CoV-2 не связана со значительно увеличенной передачей вируса», - сообщили из Университетского колледжа Лондона.

Исследование подтверждает, что новая версия коронавируса распространяется быстрее, но не делает людей больнее. Они даже обнаружили широко обсуждаемую мутацию, которая, по мнению многих исследователей, сделала вирус более легко передаваемым, на самом деле, похоже, не повлияла на его способность заражать людей. Они обнаружили, что мутация, называемая D614G, на самом деле мало что делает. Однако, бесспорно, что D614G появился на ранней стадии пандемии и теперь встречается с высокой частотой во всем мире.

Похоже, что эта мутация просто появилась в то время, когда вирус начал распространяться в Европе. Однако, как только люди начнут получать прививки, это все изменит. Это окажет так называемое избирательное давление на вирус, и он, скорее всего, начнет мутировать. Все вирусы мутируют, и РНК-вирусы (группа, которая включает коронавирусы) мутируют больше, чем другие.

Они могут изменяться из-за простых ошибок копирования, когда вирус реплицируется. Коронавирусы делают это реже, чем другие РНК-вирусы, потому что у них есть встроенный корректор. Другой способ изменения вирусов - это когда два разных вируса заражают хозяина одновременно. Грипп примечателен именно этим.

Сфера науки максимально интересна, она позволяет нам бороться с проблемами общества, с насущными проблемами здравоохранения, пагубного влияния на нашу жизнь, а также она движет прогрессом. Вероятно, вас давно привлекает данная сфера, но вы могли себя отговаривать от этого, думая, что это совсем не для вас. Сейчас самое время поразмыслить над этим вопросом, а ещё лучше проверить наши дистанционные курсы по направлению лаборатория, где вы сможете найти множество удивительных направлений для вашего профессионального развития.