Дата: 25 ноября 2020 года

Почти 100 китов погибли в результате массового выброса

Почти 100 китов погибли в результате массового выброса на берег в Новой Зеландии ​Почти 100 китов-лоцманов погибли в результате массовой посадки на мель на островах Чатем, сообщил в среду департамент охраны природы Новой Зеландии.

Около 97 китов и трех дельфинов погибли в результате выброса на берег, о чем сотрудники Департамента охраны природы были предупреждены около полудня по местному времени в воскресенье. Отключение электроэнергии и удаленное расположение самых восточных островов Новой Зеландии, примерно в 500 милях к востоку от Южного острова страны, означали, что Рейнджеры Департамента охраны природы не прибыли на Западный пляж Вайтанги до трех часов дня, сообщили официальные лица. «Только 26 китов были еще живы в этот момент, большинство из них выглядели очень слабыми, и были усыплены из-за суровых морских условий и почти полной уверенности в том, что в воде есть большие белые акулы, которые попадают в воду при таком выбросе на берег», - сказала в своем заявлении рейнджер по биоразнообразию.

Лоцманские киты - маленькие зубастые киты с выпуклым лбом, короткой мордой и заостренными плавниками - это общительные существа, живущие группами в десятки, сотни и даже тысячи особей. Еще два кита были выброшены на берег в понедельник и также должны были быть усыплены, сообщили в Департаменте охраны природы, добавив, что киты будут оставлены разлагаться естественным путем.

Представители местного треста Хокотехи мориори и треста Нгати Мутунга о Варекаури Иви совершили Каракия-молитву или заклинание - в честь духа китов в воскресенье, добавили в департаменте. Массовые выброски на берег распространены на островах Чатем, по данным департамента, который сообщил, что в 1918 году в результате выброса на берег погибло до 1000 животных.

В сентябре более 450 китов-лоцманов были выброшены на берег в австралийском штате Тасмания, самом крупном в истории этого штата. По меньшей мере треть погибла во время спасательных операций.

Такие новости всегда очень грустные, защищать наших братьев меньших, беречь природу вокруг. Если вас это волнует, возможно, вам стоит обратить внимание на наши дистанционные курсы по экологии! Мы всегда готовы поддержать ваши профессиональные и образовательные решения, тем более, мы делаем все возможное для того, чтобы максимально комфортными и полезными для вас!