Дата: 23 ноября 2020 года

На Уолл-Стрит назревает климатический кризис

На Уолл - Стрит назревает климатический кризис ​Несмотря на все свои экологические инициативы, банки все еще закачивают миллиарды долларов в компании, работающие на ископаемом топливе. Это может стать дорогостоящей привычкой, поскольку регулирующие органы ужесточают правила, касающиеся того, как кредиторы отражают связанные с климатом риски в своих счетах.

Что происходит: Европейский Центральный банк заявил на прошлой неделе, что он начнет проводить «углубленные» оценки того, как банковские балансы учитывают климатические риски в 2022 году. Например, ожидается, что банки будут раскрывать информацию о том, как наводнения и штормы могут повлиять на стоимость их портфелей недвижимости и цепочек поставок клиентам, а также учитывать убытки, которые могут возникнуть, если предприятия скорректируют свои операции, чтобы они были менее углеродоемкими.

«Обеспечение того, чтобы балансы банков также отражали климатические и экологические риски, является необходимым условием не только для устойчивости банковского сектора, но и для точного определения цен на эти риски», - говорится в заявлении надзорного органа ЕЦБ в среду, добавив, что он начнет обсуждение с кредиторами нового подхода в начале следующего года.

Крупнейшие нефтяные компании BP и Shell дают предостерегающий пример того, что может произойти со стоимостью активов в результате связанных с климатом сдвигов в экономике. Обе компании списали миллиарды долларов со своих счетов в этом году, потому что пандемия изменила траекторию цен на нефть — и в результате обе резко ускоряют свой переход к более чистой энергии. Имея это в виду, это только вопрос времени, когда ведущие инвестиционные банки США, которые являются гораздо более крупными спонсорами ископаемого топлива, чем их европейские коллеги, будут вынуждены справиться со своими климатическими рисками.

Федеральная резервная система США уже поставила кредиторов в известность. Во-первых, он непосредственно рассматривал последствия изменения климата для банков в отчете о финансовой стабильности за этот месяц, заявив, что более полное раскрытие информации может улучшить ценообразование климатических рисков и избежать резких изменений цен активов, которые вызывают потрясения финансовой системы.

Некоторые крупные банки недавно пообещали привести финансирование в соответствие с парижскими климатическими целями, но детали остаются туманными, а сам размер их рисков означает, что это будет легче сказать, чем сделать. Общая картина: помимо нанесения ущерба планете, изменение климата может привести к тяжелым потерям банков и поставить под угрозу стабильность финансовой системы. Более половины синдицированных кредитов крупных американских банков находятся в секторах экономики, которые делают их уязвимыми к рискам, связанным с изменением климата, согласно данным некоммерческой организации по устойчивому развитию Ceres. Это касается не только кредитов компаниям, работающим на ископаемом топливе, но и таких секторов, как строительство, обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство.

Инвесторы взвешивают: это не только кредиторы, которые сталкиваются с климатическими расчетами. Кроме того, на прошлой неделе группа глобальных инвесторов, управляющих активами на сумму более $9 трлн, написала 36 крупнейшим европейским фирмам, включая BP, Volkswagen и Lufthansa, призывая их устранить «недостающие» расходы на изменение климата на своих счетах.

Следите ли вы за миром экономики? Или может выдано хотите изучить его? Тогда мы приглашаем вас пройти наши курсы по профессиональной переподготовке по направлению экономика! Наши курсы максимально комфорты для вашего образования, потому что вы можете их проходить в любом удобном для вас месте, так как обучение на наших дистанционных курсах предусматривает онлайн формат. В частности, это особенно актуально в современной эпидемиологической обстановке.