Дата: 17 ноября 2020 года

Достаточно ли 20-секунд мытья рук, чтобы убить Ковид-19?

Достаточно ли 20-секунд мытья рук ​В условиях изоляции, ношения масок и социального дистанцирования мыло и вода играют важную роль в борьбе с Covid-19, о которой легко забыть. Это то, что многие из нас делают инстинктивно, почти как мышечная память, несколько раз в день. Но редко это было так важно, как в последние шесть месяцев. Среди арсенала оружия против коронавируса – масок, самоизоляции и социального дистанцирования – особенно легко было упустить из виду одно: мытье рук.

Когда в феврале коронавирус стал всемирной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, медицинские учреждения бросились консультировать людей, как защитить себя от нового вируса. Одно из предложений – повторяемое изо дня в день в новостях, рекламе и интервью экспертов – состояло в том, чтобы мыть руки с мылом, в теплой воде, по крайней мере, в течение 20 секунд. Всемирная организация здравоохранения опубликовала широко разрекламированную с тех пор графику, показывающую правильный способ мытья рук: практическое руководство, знакомое каждому, кто когда – либо работал в баре или ресторане.

Эффективность мытья рук была несколько отодвинута на второй план из-за широкого распространения дезинфицирующих средств для рук, либо маленьких бутылочек, которые люди берут с собой из дома, либо станций, которые люди просят использовать, когда они входят в супермаркеты и бары.

Но мыло разрушает жирный липидный внешний слой коронавируса, вызывая дезактивацию генетического материала внутри вирусной клетки. Некоторые люди обратились к антивирусным средствам для мытья рук, полагая, что они более эффективны, чем обычное мыло, но это не так.

Как обстоят ваши дела в борьбе против ковид-19? Мы советуем вам обратить особое внимание на ваше здоровье сейчас как никогда и по возможности оставаться дома! А чтобы не соскучиться в пределах квартиры, мы предлагаем вам обратить внимание на наши дистанционные курсы по профессиональной переподготовке по направлению менеджмент! Пускай пандемия проходит с пользой для вашего образования!