Дата: 12 ноября 2020 года

Золото все еще медленно движется к рекордно высоким уровням

Золото все еще медленно движется к рекордно высоким уровням, несмотря на волатильность ​Цены на золото упали в понедельник после того, как новости о вакцине против коронавируса Pfizer-BioNTech вызвали возбуждение на рынке. Инвесторы бежали из активов-убежищ, таких как золото, которое резко возросло из-за опасений по поводу пандемии.

Но цена на золото все еще колеблется чуть ниже 1900 долларов за унцию — недалеко от рекордных максимумов выше 2000 долларов в начале этого года.

Хотя золото было волатильным, оно выиграло от многих тех же тенденций, которые подняли биткойн, а также серебро, платину и другие драгоценные металлы за последние несколько месяцев. И многие аналитики уверены, что золото просто продолжит расти.

Федеральная резервная система, скорее всего, сохранит низкие ставки даже в администрации нового президента Америки, что повредит доллару и сделает альтернативные валюты более привлекательными. Сейчас биткойн взлетает выше 15 000 долларов и приближается к рекордным отметкам.

Дополнительные стимулы укрепят экономику, и это может подтолкнуть золото еще выше, поскольку многие инвесторы используют его в качестве хеджирования инфляции.

«Все причины для укрепления золота за последние несколько месяцев все еще на месте», - сказал генеральный директор горнодобывающей компании Fosterville South Exploration. Помимо того, что золото является хорошим вариантом для инвесторов, которые опасаются доллара, оно также может быть хорошей заменой облигациям.

«Ситуация со сверхнизкими процентными ставками не изменится в ближайшее время. Облигации сейчас дают очень мало прибыли и могут не приносить ее еще много лет», - сказал руководитель отдела исследований Всемирного совета по золоту. Инвесторы смотрят на золото, чтобы заменить наличные деньги и фиксированный доход.

Цены на золото могут еще больше упасть в ближайшей перспективе, особенно если появятся более многообещающие новости о вакцинах. Но вероятное отсутствие стимулов со стороны Конгресса до вступления в должность нового президента 20 января ослабит экономику, сделав золото более привлекательным.

Восстановление мировой экономики также может повысить цены на золото по той простой причине, что потребители, особенно на развивающихся рынках, таких как Индия и Китай, могут захотеть купить больше золота. В конце концов, золото не просто используется инвесторами и центральными банками для хеджирования от колебаний процентных ставок и валютных курсов.

Если вам интересна сфера финансов, экономики и инвестиций, то советуем вам обратить внимание на курсы дополнительного образования на нашем сайте поддержки бизнеса. Вероятно вас очень заинтересуют наши дистанционные курсы по профессиональной переподготовке по экономике. Позаботьтесь о вашем образовании с нами!