Дата: 9 ноября 2020 года

Что означает Победа Джо Байдена для всего мира

Что означает Победа Джо Байдена для всего мира ​7 выводов из Победы Байдена в президентской гонке 2020 года. Ветеран демократической политики, который вступит в должность в январе 2021 года, пообещал быть надежной парой рук для всего мира. Он клянется быть дружелюбнее к союзникам Америки, жестче к автократам и лучше для планеты. Однако внешнеполитический ландшафт может оказаться гораздо более сложным, чем он помнит.

Победивший кандидат обещает быть другим, обратить вспять некоторые из наиболее противоречивых политик, в том числе в отношении изменения климата, и более тесно сотрудничать с союзниками Америки. Что касается Китая, то он говорит, что продолжит жесткую линию в отношении торговли, кражи интеллектуальной собственности и принудительной торговой практики путем кооптации, а не запугивания союзников. В отношении Ирана он обещает, что Тегеран получит выход из-под санкций, если он придет в соответствие с многонациональной ядерной сделкой. А с НАТО он уже пытается восстановить доверие, обещая вселить страх в Кремль.

Для политика-ветерана, много лет возглавлявшего комитет сената США по международным отношениям, это легкая добыча. Погруженный в традиции глобального лидерства США, отстаивающих демократию и права человека, он был сторонником вмешательства США на Балканах и в Дарфуре, хотя и безуспешно; и продвигал ядерное нераспространение.

Но реализовать его внешнеполитическое видение сейчас будет непросто. В течение четырех лет страны по всей Европе, Ближнему Востоку и за их пределами терпели резкие изменения внешней политики США.

Что происходит между сегодняшним днем и днем инаугурации?

Теперь кандидат рискует наткнуться на стену нуждающихся друзей, стремящихся исправить допущенные ошибки. После того, как американские союзники пережили разрозненную внешнеполитическую стратегию США, которая подрывала традиционные альянсы и угрожала мировому порядку, управление их ожиданиями в отношении нового президентства будет ключевым. К тому времени, когда он вступит в должность в следующем году, путь к большей изоляции будет уже пройден. Новому президенту придется откалибровать, как далеко и как быстро ему нужно повернуть вспять, чтобы привести за собой достаточно союзников, чтобы направить мир по желаемому пути.

Успех внешней политики будет заключаться не только в том, чтобы снова завоевать доверие друзей и покорность врагов; он будет заключаться в укреплении международной уверенности в единстве целей Америки, что является высокой задачей для такой разделенной нации.

Хотели бы вы быть внутри политической сферы, а не просто смотреть на все со стороны? Разбираться в сфере политического управления очень интересно и полезно. Поэтому советуем вам обратить внимание на наши дистанционные курсы по профессиональной переподготовке по направлению государственное управление. Наш сайт поддержки бизнеса поддержит все ваши профессиональные стремления.