Дата: 6 ноября 2020 года

Сотрудникам нужны более короткие рабочие недели

Сотрудникам нужны более короткие рабочие недели​Работодатели хотят иметь более счастливых, здоровых и продуктивных работников. Является ли четырехдневная рабочая неделя беспроигрышной?

Вместе с искусственным интеллектом в рабочей сфере приближается и более короткая рабочая неделя. Это сохранит историческую тенденцию к сокращению рабочего времени, обусловленную техническим прогрессом и трудовыми правами. В конце концов, этому двухдневному выхожном всего около ста лет.

Эта идея популярна среди рабочих. Восемьдесят один процент опрошенных Конгрессом профсоюзов Великобритании хотят сократить рабочую неделю. В некоторых компаниях, которые опробовали четырехдневную рабочую неделю, сотрудники с более длинными выходными менее напряжены, но так же продуктивны (или даже более). Более счастливые работники переводят в меньшую текучесть кадров и меньше больничных дней, а также более довольных клиентов.

Но многие сотрудники не желают снижать свой уровень жизни – даже несмотря на то, что экологические преимущества более коротких рабочих недель являются основной причиной того, что это движение набирает обороты. Было подсчитано, что сокращение рабочего времени на 25% сократит углеродные следы на 37% по причинам, включающим меньшее количество поездок и меньшее потребление энергии.

Таким образом, четырехдневная рабочая неделя должна сопровождаться разумной политикой, позволяющей извлекать все выгоды для окружающей среды и здоровья без существенного снижения качества жизни. Эта политика могла бы включать в себя бесплатные развлекательные и культурные мероприятия наряду с некоторой гарантией достойного дохода – будь то отсутствие сокращения заработной платы, более высокая минимальная заработная плата или всеобщий базовый доход.

Хотели бы вы четырёхдневную рабочую неделю? Думаем, что вряд ли сотрудник будет против лишнего выходного, тем более, вдруг этот выходной будет совсем и не лишним! Мы не знаем в какой сфере вы хотите развиваться профессионально, но уверены, что мы сможем вам помочь с этим определиться и помочь, ведь на нашем сайте поддержки бизнеса у нас огромный список программ для вашего дистанционного образования! Вдруг вас давно интересовали курсы повышения квалификации менеджеров?