Дата: 2 ноября 2020 года

Туризм в Египте

Саккара, пыльный некрополь к югу от Каира, сыграл важную роль в борьбе Египта с туристическим спадомЭто был экстраординарный год для археологических открытий в объекте всемирного наследия ЮНЕСКО, где отдельные находки обнаружили десятки саркофагов и множество артефактов, включая обелиск и уникальную, украшенную драгоценными камнями статую бога Нефертума. Это произошло после повторного открытия 4700-летней ступенчатой пирамиды Джосера в марте после 14-летней реставрации стоимостью 6,6 миллиона долларов.

В начале октября было обнаружено 59 саркофагов возрастом около 2500 лет. Чудесно сохранившиеся с их оригинальными цветами и иероглифами, их открытие было возможностью привлечь ценную аудиторию: туристов. Наряду с прессой министерство туризма и древностей Египта пригласило десятки иностранных послов, которые впоследствии поделились фотографиями и подробностями в социальных сетях.

3 октября состоялась пресс-конференция с участием иностранных дипломатов, на которой были представлены 59 саркофагов и различные артефакты, обнаруженные в Саккаре. Туризм в Египте в последние годы рос и в начале 2020 года ожидалось, что эта тенденция роста сохранится. Но началась пандемия. Международные рейсы были приостановлены в марте вместе с закрытием археологических памятников и музеев. Коммерческие рейсы возобновились только в июле.

Пока продолжается пандемия, туристический сектор перегруппировывается. В июле вновь открылось небольшое количество достопримечательностей, включая Великие Пирамиды в Гизе, а также отели, выданные с правительственными сертификатами безопасности, свидетельствующими о том, что они соответствуют рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. В сентябре вновь открылись новые археологические памятники, и египетское правительство объявило о дальнейших мерах по поддержке этого сектора, включая продление визового сбора для туристических горячих точек Луксора, Асуана, Красного моря и Южного Синая до апреля 2021 года, а также отсрочку платежей по коммунальным платежам и долгам для компаний, связанных с туризмом.

Еще в августе МВФ прогнозировал, что туризм в Египте вернется к докризисному уровню ко второй половине 2022 года. В отличие от исторических провалов в туризме, прогнозирование не обязательно (связано) с тем, что происходит в Египте, указывая вместо этого на ответные меры на пандемию в европейских странах и их политику карантина возвращения в качестве решающих факторов относительно того, будут ли люди путешествовать.

Видите, сфера туризма хоть и страдает, но нисколько не унывает! А это значит, что сейчас у вас как раз есть время изучить ее получше и стать профессионалом! В этом вам помогут наши дистанционные курсы по профессиональной переподготовке в сфере туризма. Позаботьтесь о своем образовании!