Дата: 29 октября 2020 года

Тенденции в области инженерии

Тенденции в области инженерии ​Рабочие места для инженеров продолжают быстро развиваться по мере того, как технологический ландшафт претерпевает огромные изменения. Хотя профили должностей могут различаться в разных отраслевых вертикалях, основные основополагающие тенденции остаются общими для большинства промышленных и инжиниринговых компаний.

Опираясь на новые технологии и системы, инженерная функция уделяет повышенное внимание оптимизации процессов во всех основных областях, включая проектирование продукции, производство, цепочку поставок, а также планирование и прогнозирование производства. В результате в 2019 году спрос на высококачественное машиностроение будет расти по всей отрасли.

В связи с тем, что компании подчеркивают важность процессов и качества продукции, а также более широкое признание систем оптимизации процессов, таких как Lean Six Sigma, растет потребность в высококлассных инженерах, специалистах по контролю качества, аналитиках производственных затрат и качества и других инженерных экспертах. Недавние вакансии для инженеров показывают, что почти 20 процентов этих рабочих мест требуют навыков в области обеспечения качества.

Проекты промышленной устойчивости, включающие оптимальное использование ресурсов, энергосбережение, контроль выбросов углерода, развитие возобновляемых источников энергии и сокращение отходов, требуют выполнения работ, в частности, инженерами-энергетиками, инженерами-электриками и инженерами-экологами. По оценкам Министерства труда, к 2021 году спрос на инженеров-экологов вырастет на девять процентов, а на техников-экологов-на восемь процентов.

Индустрия 4.0 или так называемая “четвертая промышленная революция” уже стучится в наши двери. Эта революция будет управляться искусственным интеллектом, машинным обучением и большими данными. Это уже стимулирует спрос на инженеров, техников и технологов в области искусственного интеллекта и больших данных по различным отраслевым вертикалям.

Возможности для инженеров по автоматизации и ИИ, проектировщиков систем глубокого обучения, а также техников по управлению и приборостроению будут расти в 2019 году и далее.

Первые шаги в области цифрового производства уже предпринимаются, и в обозримом будущем они будут оказывать постоянное влияние на инженерные рабочие места, поскольку все больше инновационных услуг и решений будут доступны по требованию.

Может быть это именно та сфера ваших интересов, которая позволит вам грамотно выбрать ваш профессиональный путь? Вероятно, вы давно думали о профессии инженера, но не знали куда именно направить профиль своего образования и специальности. Предлагаем вашему вниманию наши дистанционные курсы по профессиональной переподготовке для инженеров! Скорее переходите в наш раздел с профессиональными курсами!