Дата: 28 октября 2020 года

Основа для формирования культуры равенства и прав человека

Основа для формирования культуры равенства и прав человека на рабочем месте ​Формирование культуры прав человека и равенства на рабочем месте требует от предприятий и организаций планомерного и системного подхода к вопросам равенства и прав человека. Хотя законодательное требование о применении любого из этих подходов отсутствует, организация, заинтересованная в внедрении прав человека и равенства на своем рабочем месте, может счесть полезной следующую семиступенчатую структуру:

Политика в области равенства и прав человека, устанавливающая стандарты, которым привержено предприятие/организация в отношении занятости; Обучение по вопросам равенства и прав человека, которое позволяет сотрудникам понять и достичь этих стандартов для предприятия/организации; Ответственность за равенство и права человека, которую берет на себя комитет или назначенное лицо для приведения в действие стандарта, установленного для равенства и прав человека; Дорожная карта равенства и прав человека, в которой излагаются цели, которые предприятие/организация хочет достичь в отношении равенства и прав человека и занятости, а также шаги, которые будут предприняты для реализации этих целей – этот план основан на обзоре ситуации с равенством и правами человека в отношении занятости на предприятии/организации; Оценка воздействия на равенство и права человека, которая позволит поставить вопросы равенства и прав человека в центр принятия ключевых решений на предприятии/в организации; Данные о равенстве и правах человека, которые собираются и анализируются на предприятии/организации в связи с занятостью и девятью основаниями в соответствии с законодательством о равенстве, а также в связи с группами риска нарушений прав человека; Участие равноправных и правозащитных интересов в управлении предприятием/организацией таким образом, чтобы голос тех, кто испытывает неравенство или нарушения прав человека, информировал о политике, процедурах и практике внутри предприятия/организации.

Цель планового и системного подхода к равенству и правам человека состоит в том, чтобы дать возможность предприятию/организации в долгосрочной перспективе ликвидировать дискриминацию, достичь равенства и реализовать права человека. Это означает, что предприятие/организация выходит за рамки реактивных подходов, когда действия в области равенства и прав человека основаны на решении и реагировании на проблемы или возможности в краткосрочной перспективе, и имеет возможность внедрить равенство и права человека в свою организационную культуру.

Политика в области равенства и прав человека является краеугольным камнем планомерного и системного подхода к равенству и правам человека в рамках организации. При разработке политики в области равенства и прав человека предприятие/организация берет на себя ответственность за этот процесс, предпочтительно на высшем уровне. Процесс участия включает в себя представителей различных пользователей услуг и сотрудников, а также организации персонала и соответствующие представительные организации гражданского общества. Это укрепляет ответственность и приверженность политике равенства и прав человека.

Соблюдение прав человека очень важно для адекватного функционирования общества, в идеале, все люди должны знать свои права, чтобы если что, то обратиться к адвокату или юристу, чтобы он мог защитить их права. Если вы заинтересованы в этой сфере, то советуем обратить внимание на наши дистанционные курсы по профессиональной переподготовке по направлению юриспруденция.