Дата: 27 октября 2020 года

Реконструкция: изменение отношения

Реконструкция: изменение отношения ​Стихийные бедствия и рост числа террористических нападений привели к тому, что в последние годы мировое культурное наследие понесло большие потери. Это привело к более благоприятному отношению Комитета Всемирного наследия и ЮНЕСКО к восстановлению поврежденных или разрушенных объектов, несмотря на традиционную оппозицию.

Глобальное разрушение культурного наследия, происходящее в настоящее время в беспрецедентных масштабах, ставит в центр внимания вопрос о том, следует ли реконструировать значимые места как средство восстановления их смысла.

Разрушение в 2001 году древних статуй Будды в долине Бамиан в Афганистане предвещало волну преднамеренного осквернения культовых культурных объектов мира, включая Пальмиру и Алеппо в Сирии. ЮНЕСКО называет эти нападения на объекты Всемирного наследия формой культурной чистки, которая требует новой национальной и международной политики и участия Организации Объединенных Наций, Интерпола и Международного уголовного суда.

Кроме того, стихийные бедствия разрушают участки зданий, как мы видели во время землетрясения 2015 года в долине Катманду, Непал, где пострадали сотни сооружений, входящих в Список Всемирного наследия.

Реконструкция не нова. Его корни можно найти в западных культурах XIX века, когда создавалась концепция исторических памятников и развивалось сознание исторического прошлого, обусловленное быстрой индустриализацией общества и его последующим разрывом с прошлым. Архитекторы стремились заменить недостающие части исторических памятников, чтобы вернуть им былое великолепие. Французский архитектор и теоретик готического возрождения реконструировал стены исторического укрепленного города Каркассон, Франция. В XX веке эта тенденция была особенно сильна в Северной Америке, где исторические копии служили музеями живой истории, популярными среди посетителей и эффективными в качестве форм представления и интерпретации прошлого.

Самый известный пример этого можно найти в колониальном Уильямсбурге, штат Вирджиния, где 350 зданий были реконструированы в 1930-х годах, а другие из более поздних периодов были разрушены в попытке создать интерпретационный парк для колониальной Америки восемнадцатого века.

Можно даже утверждать, что конвенция о всемирном наследии 1972 года возникла в рамках проекта ЮНЕСКО: демонтаж и реконструкция нубийских памятников от Абу-Симбела до Филы в Египте. Этот выдающийся археологический район, который должен был быть затоплен Асуанской плотиной, был местом 3000-летних памятников и храмов. Эти сокровища были спасены благодаря беспрецедентной двадцатилетней международной кампании, начатой ЮНЕСКО с 1960 по 1980 год.

А вас интересует архитектура, а процесс реставрации и реконструкции? Тогда вам нужно обратить внимание на наши курсы по профессиональной переподготовке в области реставрации! Вы точно найдете много интересного для себя, а также значительно улучшите свои профессиональные компетенции! Скорее переходите на наш сайт поддержки бизнеса!