Дата: 13 октября 2020 года

Наводнение в Юго-Восточной Азии

Десятки людей погибли в результате наводнений в Юго-Восточной Азии ​Почти 40 человек погибли во Вьетнаме и Камбодже, еще десятки пропали без вести, включая спасателей, из-за продолжительного сильного дождя и внезапного наводнения, когда тропический шторм Нанка приблизился к вьетнамскому побережью во вторник.

Проливные дожди с начала октября вызвали смертоносные наводнения и оползни в нескольких провинциях центрального Вьетнама и привели к перемещению тысяч людей в Западной Камбодже, сообщили официальные лица и государственные СМИ. Ожидается, что наводнения ухудшатся в ближайшие дни, а тропический шторм Нанка, по прогнозам, сбросит еще больше дождей, поскольку он обрушится на Вьетнам в среду.

Нанка, набирающая скорость ветра до 100 километров в час, вызовет сильный дождь до 400 миллиметров в некоторых частях Северного и центрального Вьетнама со среды по пятницу, сообщило его метеорологическое агентство. Продолжающееся наводнение унесло жизни по меньшей мере 28 человек во Вьетнаме и 11-в Камбодже, где, по данным местных СМИ, было повреждено почти 25 000 домов и 84 000 гектаров посевов. Вьетнамские власти по борьбе со стихийными бедствиями заявили, что пострадало более 130 000 домов.

Семнадцать строителей пропали без вести после оползня на месте строительства гидроэлектростанции в центральной вьетнамской провинции Тхуа Тхиен Хюэ, сообщают государственные СМИ. Еще 13 человек, отправленных на спасение рабочих, также пропали без вести, сообщила во вторник государственная газета "Нхан дан". Премьер-министр поручил министерству обороны направить дополнительные спасательные отряды к месту оползня, говорится в заявлении правительства. По состоянию на утро вторника они не смогли добраться до места, говорится в заявлении, из-за высокого уровня воды, сильных дождей и дополнительных оползней.

В таких ситуациях очень важно своевременное реагирование специализированных служб, ведь работа с чрезвычайными ситуациями - дело непростое. Согласны? А вы никогда не видели себя в рядах сотрудников служб чс? Может вы давно хотели? Тогда наши курсы по профессиональной переподготовке го и чс для вас! Тем более, в удобном дистанционном формате.