Дата: 1 октября 2020 года

Неандертальские гены и коронавирус

Неандертальские гены могут быть виноваты в некоторых тяжелых случаях коронавируса Гены, унаследованные от предков-неандертальцев, могут быть вовлечены в некоторые случаи тяжелой болезни Covid-19, сообщили в среду исследователи из Германии.

Группа экспертов по генетике неандертальцев изучила нить ДНК, которая была связана с некоторыми из наиболее серьезных случаев Covid-19, и сравнила ее с последовательностями, которые, как известно, были переданы живущим европейцам и азиатам от предков неандертальцев. Нить ДНК находится на хромосоме 3, и группа исследователей в Европе связала определенные вариации этой последовательности с риском более тяжелого заболевания Covid-19.

«Здесь мы показываем, что риск связан с геномным сегментом, это унаследовано от неандертальцев и переносится примерно 50% людей в Южной Азии и около 16% людей в Европе сегодня», - написали исследователи из Института эволюционной антропологии Макса Планка в статье, принятой к публикации в журнале Nature.

Этот вариант гена был унаследован современными людьми от неандертальцев, когда они скрещивались около 60 000 лет назад. Сегодня люди, унаследовавшие этот вариант гена, в три раза чаще нуждаются в искусственной вентиляции легких, если они заражены новым коронавирусом Sars-CoV-2.

Паабо и Зеберг обнаружили сходные вариации в ДНК 50 000-летнего скелета неандертальца, найденного в Хорватии, а также некоторые из них в скелетах, найденных в Сибири. Исследования показали, что современные люди скрещивались с неандертальцами и родственными видами, известными как денисовцы, десятки тысяч лет назад. Исследования показывают, что около 2% ДНК у людей европейского и азиатского происхождения можно проследить до неандертальцев.

В настоящее время неизвестно, какая особенность в неандертальском регионе создает риск развития тяжелого Covid-19 и является ли воздействие какой-либо такой особенности специфичным для SARS-CoV-2, других коронавирусов или других патогенов.

Люди обладают огромным генетическим разнообразием, некоторые из которых возникли у наших предков, некоторые у неандертальцев, некоторые во времена, когда все древние люди жили в Африке, а некоторые совсем недавно. Но этот конкретный участок ДНК объясняет лишь небольшой процент различий в тяжести заболевания среди пациентов с коронавирусом. Однако в отношении нынешней пандемии ясно, что поток генов от неандертальцев имеет трагические последствия.

Интересный поворот событий, не так ли? Насколько все определено было тысячи лет назад. Но это не повод опускать руки, сейчас многие медики проходят курсы профессиональной переподготовки медицинских работников для того, чтобы защитить население планеты. Медики - настоящие бесстрашные герои, которые каждый день неустанно борются с этой напастью. Присоединяйтесь к нашим дистанционным курсам для медиков, становитесь героями нашего времени!