Дата: 14 сентября 2020 года

Солнечный холодильник помогает жителям Африки

Солнечный холодильник помогает жителям Африки​Поддержание свежести продуктов питания без охлаждения практически невозможно в знойном климате Африки к югу от Сахары.

Вот тут-то и появляется бразильская компания Youmma. Компания разработала холодильник на солнечных батареях, который сейчас раскупают владельцы малого бизнеса. Холодильники помогают сократить количество пищевых отходов, безопасно хранить лекарства и позволяют магазинам дольше сохранять продукты свежими, говорит менеджер по исследованиям и разработкам компании Nidec Global Appliance, которой принадлежит Youmma. Из примерно 2000 холодильников, проданных с момента запуска Youmma в 2019 году, около 80% пришлось на малый бизнес, добавляет он.

Система охлаждения небольшого 100-литрового холодильника была разработана для использования вне электрической сети, и она потребляет четверть энергии обычного холодильника, согласно Nidec. Это означает, что он может питаться от меньшей солнечной панели и меньшей батареи, что снижает затраты. Батарея может поддерживать холодильник в рабочем состоянии в течение полутора дней без солнечного света.

После того, как он был оплачен — что обычно занимает около двух лет — клиент владеет холодильником и солнечной энергетической системой напрямую. Это стоит больше, чем обычный холодильник, но пакет включает в себя освещение, а также постоянный доступ к бесплатной энергии вне сети.

Хотя в странах Африки к югу от Сахары имеются и другие доступные варианты холодильных установок на солнечных батареях, они, как правило, представляют собой более крупные общие холодильники. Например, нигерийские холодильные центры и кенийские солнечные морозильные камеры в основном используются для хранения продуктов после сбора урожая или на рынках.

Производители считают, что холодильники могут стать «продуктом, изменяющим жизнь» для сельских семей и «принести свободу женщинам», которые часто проводят часы каждый день, идя на продовольственные рынки. С помощью холодильника они могут оптом покупать ингредиенты, экономя свое время и деньги, говорит он. Youmma продает холодильники в Уганде и Кении, а также планирует расширить свою деятельность в Нигерии, Танзании, Замбии, кот-Д'Ивуаре и Сенегале.

Иногда становится невообразимо от того, как продвинулись технологии! А в дюнном случае технологии не только полезны для человека, но и экологически дружелюбны. Между прочим, если вас интересуют курсы по информационным технологиям или экологии, то на нашем сайте поддержки бизнеса такие имеются! Скорее переходите на раздел с нашими дистанционными курсами и насаждайтесь процессом образования!