Дата: 20 августа 2020 года

Как же появилась профессия специалиста по работе с кадрами?

Как же появилась профессия специалиста по работе с кадрами ​Сфера человеческих ресурсов начала формироваться в Европе XVIII века. Она была построена на простых идеях деятелей во время промышленной революции. Эти люди пришли к выводу, что люди имеют решающее значение для успеха организации. Они высказывали мысль, что благополучие работников ведет к совершенной работе; без здоровых работников организация не выживет.

HR возникла как специфическая область в начале 20-го века. Исследователи этой области исследовали то, что они назвали «научным менеджментом» , стремясь повысить экономическую эффективность производственных рабочих мест. В конце концов они сосредоточились на одном из главных факторов, влияющих на производственный процесс,—исследовании искры труда в аспекте производительности рабочей силы.

Тем временем в Англии, общественный деятель вдохновленный неожиданными проблемами среди солдат, которые встревожили генералов и политиков во время Первой мировой войны 1914-1918 годов, в 1921 году основал Национальный институт промышленной психологии (НИИП).Тем самым он заложил семена для движения за человеческие отношения. Это движение, по обе стороны Атлантики, основывалось на его исследованиях и других ученых, документировавших через исследования, как стимулы, не связанные с финансовой компенсацией и условиями труда, могли бы дать более производительных работников.

 Собственно, можно сказать, что как профессиональная сфера hr появился совсем недавно. Это значит, что в этой сфере еще есть куда развиваться, что она будет расти и совершенствоваться. Более того, она даже в какой-то мере творческая. А вас интересует работа с кадрами? Если да, то у нас есть отличные дистанционные курсы повышения квалификации по управлению кадрами.