Дата: 18 августа 2020 года

Что вы знаете об HR-службе и HR-менеджере?

Что вы знаете об HR-службе и HR-менеджере Их роль чрезвычайно важна в работе любой организации, в которой работают люди. Фактически, они вносят фундаментальный вклад в культуру организации, ее развитие и исключительный кадровый состав.

Специалист по персоналу широкого профиля, менеджер или директор играет в организациях самые разнообразные роли. В зависимости от размера организации, эти HR-вакансии могут иметь перекрывающиеся обязанности. В более крупных организациях специалист по управлению персоналом общего профиля, менеджер и директор имеют четко определенные, разделенные роли в управлении персоналом.

Эти роли постепенно передают все больше полномочий и ответственности в руки менеджера, затем директора и, в конечном счете, вице-президента, который может возглавить несколько департаментов, включая администрацию, компенсацию и обучение и развитие сотрудников.

Директора по персоналу, а иногда и менеджеры по персоналу, могут возглавлять несколько различных отделов, каждый из которых возглавляется функциональным или специализированным персоналом, таким как менеджер по обучению, менеджер по вознаграждениям или менеджер по подбору персонала.

Сотрудники отдела кадров являются защитниками как компании, так и людей, которые работают в компании. Следовательно, хороший специалист по кадрам выполняет постоянный балансирующий акт для успешного удовлетворения обеих потребностей.

Роль HR-специалиста меняется в соответствии с потребностями современных, быстро меняющихся организаций. В прошлом, поскольку первоначальные функции кадрового персонала часто обеспечивались бухгалтерией, роль кадрового персонала была сосредоточена на административных задачах, таких как оплата труда сотрудников, администрирование пособий и отслеживание больничных и личных выходных дней.

Но необходим был более комплексный подход к управлению людьми в организации. Программы и процессы, которые систематически нанимали сотрудников, удерживали их и занимались всеми аспектами управления талантами, развивались в лучших организациях.

Затем роль снова эволюционировала. По-прежнему ответственные за административные задачи и программы и процессы, связанные с людьми, лучшие специалисты по персоналу теперь возглавляют эту работу.

Они разрабатывают системы и процессы внутри организации, которые отвечают стратегическим потребностям бизнеса. Таким образом, то, что когда-то было задачей найма сотрудников, теперь является процессом коллективного найма наиболее талантливых сотрудников, которые набираются с помощью методов, которые варьируются от рефералов сотрудников до поиска источников в социальных сетях.

Интересна ли вам сфера кадров? Может вы видите себя в этом? Тогда вам стоит обратить внимание на наши курс профессиональной переподготовки по направлению управление персоналом.