Дата: 12 августа 2020 года

Расизм при приеме на работу

Расизм при приеме на работу​Чернокожие женщины с естественными прическами, включая вьющиеся афро, завитки или косы, реже проходят собеседования на работу, чем белые женщины или чернокожие женщины с выпрямленными волосами, показывают новые исследования.

Участники исследований воспринимали естественные черные прически как менее профессиональные, и этот эффект был особенно заметен в отраслях, где распространена более консервативная внешность.

Исследование показывает как социальные предубеждения увековечивают расовую дискриминацию на рабочем месте.

Эти предубеждения коренятся в стандарте красоты во многих западных обществах, которые основаны на белых женщинах и выпрямленных волосах. Это также становится стандартом воспринимаемого профессионализма, и рекрутеры затем подвергаются влиянию этого стандарта.

В исследовании приняли участие сотни участников различных рас, которым было предложено проверить потенциальных кандидатов на работу так же, как рекрутерам, дав им оценку за компетентность, профессионализм и другие факторы, основанные на фальшивых профилях Facebook и LinkedIn. В трех исследованиях участники были отобраны из общей популяции.

Участники дали чернокожим женщинам с натуральными волосами более низкие оценки за компетентность и профессионализм и не рекомендовали их для интервью так часто, по сравнению с черными женщинами с выпрямленными волосами, белыми женщинами с прямыми волосами или белыми женщинами с вьющимися волосами. В одном случае двум группам участников было предложено оценить одного и того же чернокожего кандидата на работу. В то время как одной группе показали фотографию кандидата с натуральными волосами, другая увидела ее изображение с прямыми волосами.

Последняя группа дала кандидату более высокий балл за профессионализм и более настойчиво рекомендовала его к собеседованию.

Социальные анализы и исследования показывают процессы в обществе, это очень интересно. Может и вам интересна сфера социологии или схожая с ней психология? Тогда предлагаем пройти вам наши дистанционные курсы по профессиональной переподготовке по направлению психология. Откройте плюсы дистанционного образования!