Дата: 4 августа 2020 года

Как лучше заваривать чай?

Как лучше заваривать чай​Руководство американской женщины по приготовлению горячего чая в TikTok, которое стало вирусным в июне, заставило людей в ужасе стоять над своей утренней чашкой чая. В основном из-за спорного использования микроволновой печи, а не чайника для нагрева воды.

Спор о наилучшем способе заваривания чая перерос в трансатлантический инцидент, когда даже послы Великобритании и США вставили своё словечко.

Теперь ученые вступили в дискуссию, очевидно, подтвердив то, что многие люди инстинктивно знали в течение многих лет: вода, нагретая в микроволновой печи, просто не та же самая. Микроволны нагревают жидкости неравномерно, делая жидкость в верхней части контейнера намного горячее, чем жидкость в нижней части. Обычно, когда жидкость нагревается, источник нагрева, например, плита или электрический чайник, нагревает контейнер снизу, и процесс конвекции означает, что по мере того, как жидкость нагревается к нижней части контейнера, она становится менее плотной и перемещается к верхней, позволяя более прохладной части жидкости контактировать с источником тепла. Это в конечном счете приводит к равномерной температуре во всем контейнере. Однако в микроволновой печи источник тепла существует везде, поэтому конвекционный процесс не происходит.

Ученые разработали серебряное покрытие, идущее вдоль края чашки или контейнера, которое способно экранировать эффект микроволновой печи в верхней части жидкости. Серебро действует как проводник для волн, уменьшая электрическое поле в верхней части и эффективно блокируя нагрев и приводя к более равномерной температуре.

Хотя это, по-видимому, противоречит давнему совету не помещать металлы в микроволновую печь. Хотя один из авторов исследования, сказал, что это «все еще безопасно», и подобные металлические конструкции уже безопасно используются в микроволновых паровых горшках и рисоварках.

В то время как чайники могут нагревать воду более равномерно, другие научные исследования показали, что микроволны могут вытягивать больше потенциально полезных соединений чая, таких как катехины и кофеин. Так что же будет дальше, любители чая? А когда вы проходите наши дистанционные курсы по повышению квалификации бухгалтеров, то что вы пьете?