Дата: 28 июля 2020 года

Задавались ли вы вопросом, чем отличается бухгалтерия разных стран?

Чем отличается бухгалтерия разных стран

Возможно, вас это удивит, а, возможно, и нет, но во всех странах системы бухгалтерского учета совершенно разные. То есть, нет идентичного порядка ведения бухгалтерии даже в двух странах.

Почему так? Все потому что везде разные налоговые системы, разные законодательства и, в целом, уклад жизни государства. Но есть более-менее одинаковые черты, по котором специалисты пытаются классифицировать модели бухгалтерского учёта. Сейчас выделяется четыре основных модели:

Англо-американская модель Континентальная модель Латиноамериканская модель Исламская модель.

Для англо-американской характерно то,что основной направленность в бухгалтерском учёте имеется акцент на инвесторов и кредиторов. То есть, вся документация «завязана» на том, чтобы инвесторы могли понимать прибыльность или убыточность предприятия.

Для континентальной модели характерно то, что в ней очень активна роль государства в осуществлении учёта и отчётности компании. Сейчас эта модель используется в России и во всех странах Евросоюза.

Для латиноамериканской модели характерно то, что тут государство вмешивается не только в отчётность, а в действия самой компании. Они считают, что нужно очень внимательно ввести бизнес для того, чтобы налоговая политика страны была на уровне. То есть, тут государство обращает внимание не только на активы и пассивы, но и на все сведения, которые касаются предприятия: аренда, страховые аспекты, налоги и прочее.

И, наконец, поговорим об исламской модели. Данная бухгалтерская система базируется прежде всего на принципах прописанных в Коране, имеет религиозную направленность. Это очень специфическая модель бухгалтерского учёта.

А вы знали об этом раньше? И как относитесь к профессии бухгалтера, может быть давно уже присматриваете её для себя? Собственно, для вас это идеальная работа, если вы очень аккуратный и внимательный, любите вести учёт и любите работу с финансами. Возможно, вас заинтересует наше предложение курсов по профессиональной переподготовки по направлению бухгалтерский учёт и налогообложение .