Дата: 2 июля 2020 года

Слоновья катастрофа в Ботсване

Слоновья катастрофа в Ботсване ​По данным защитников природы за последние три месяца в Ботсване при загадочных обстоятельствах погибло более 360 слонов.

Некоторые туши были найдены сгрудившимися вокруг водоемов, в то время как другие, по-видимому, умерли, упав “плашмя на свои лица", по словам директора по охране природы благотворительного национального парка Соединенного Королевства.

Живые слоны, замеченные поблизости, казались физически слабыми, и один из них ходил кругами, не в силах изменить направление, говорили наблюдатели. Другие виды в этом районе, по-видимому, не пострадали от того, что поразило слонов. Правительство Ботсваны проверяет образцы, взятые у убитых слонов, но пока еще не установило причину смерти.

Необычное количество слоновьих туш было впервые зафиксировано в начале мая.

«Это ужасно ... нам нужно знать, что, черт возьми, происходит» - сказал директор, добавив, что не может припомнить другого случая, когда столько слонов погибло бы по какой-то загадочной причине.

Ботсвана является домом для 130 000 африканских слонов - больше, чем любая другая страна на континенте. В дельте реки Окаванго, где были найдены туши, обитает около 10% слонов страны.

Возвращение Ботсваны к охоте на слонов не решит никаких проблем, говорит экс-президент.

В прошлом году Ботсвана отменила запрет на охоту на слонов, введенный ею в 2014 году, вызвав международный резонанс.

Существует целый ряд возможностей для того, что могло стать причиной смерти, в том числе специфический для слона паразит или даже Ковид-19.

«Я хотел бы подчеркнуть, что это может привести к кризису общественного здравоохранения», - сказал он.

бы ни была причина, важно добраться до сути, поскольку уже сейчас потеря жизни слонов была значительной в глобальном масштабе.

Африканский слон классифицируется как уязвимый в Красной книге. Первая большая перепись слонов, проведенная в 2016 году, показала, что всего за семь лет между 2007 и 2014 годами численность слонов упала по меньшей мере на 30%.

Людям нужно уделять больше внимания и заботы о животных, дикой природе и фауне. Страшно, когда из-за человеческого воздействия теряются целые виды животных безвозвратно. Если вы также озабочены этой проблемой, то, вероятно, вам стоит присоединиться к движениям по борьбе за права животных. У нас есть идеально подходящие вам дистанционные курсы по профессиональной переподготовке по направлению экология . Возможно, это ваш шанс изменить вашу профессиональную жизнь.

Более того, дистанционные образование прекрасно тем, что доступно абсолютно для всех.