Дата: 26 июня 2020 года

Европа и коронавирус

Европа и коронавирус ​Шведский государственный эпидемиолог опроверг предупреждение Всемирной организации здравоохранения, в котором говорится, что Швеция входит в число европейских стран, которым грозит возрождение Covid-19.

В четверг ВОЗ заявила, что в нескольких странах и территориях наблюдается рост числа инфекций. Согласно этому заявлению, в Швеции увеличилось количество случаев заболевания.

ВОЗ заявила, что доля людей с положительным тестом на коронавирус осталась «на уровне около 12-13%», несмотря на увеличение тестирования. Эти и другие данные указывают на то, что «Швеция все еще сталкивается с передачей информации от сообщества», сказал представитель BBC.

Согласно данным ВОЗ, в Швеции, стране-члене ЕС, за последние 14 дней на каждые 100 000 человек было зарегистрировано 155 инфекций, что намного больше, чем где бы то ни было в европейском регионе организации, за исключением Армении.

Региональный директор заявил на пресс-конференции в четверг, что в 11 странах, включая Швецию, «ускоренная передача привела к очень значительному возрождению, которое, если его не контролировать, снова поставит системы здравоохранения на грань».

Реакция Швеции на пандемию сильно отличается от реакции других европейских стран. Закрытия всего не было, школы и кафе остаются открытыми, но большие собрания людей запрещены, и большинство шведов соблюдают за социальную дистанцию.

Было зарегистрировано 5230 смертей при населении в 10 миллионов человек, что намного выше, чем у соседей. На этой неделе Швеция сообщила о самом высоком количестве ежедневных инфекций с начала эпидемии - 1610 в среду.

Число госпитализаций в отделениях интенсивной терапии находится на очень низком уровне, и даже смертность начинает уменьшаться. Наблюдатели говорят, что уровень смертности в Швеции в настоящее время упал до нормального уровня для времени года.

Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что Швеция была определена как страна, подверженная риску со стороны ВОЗ, когда европейские границы начали открываться.

Другие страны Северной Европы не спешат позволять шведам пересекать свои границы.

ЕС стремится отменить свои внешние границы 1 июля, а послы обсудили в пятницу, какие страны должны иметь доступ к государствам-членам ЕС и другим странам Шенгенской зоны.

Путешественникам из Соединенных Штатов, Бразилии и России вряд ли будет разрешен въезд, а первоначальное количество стран с учетом зеленого света может быть небольшим.

Скорее бы кончилась «эпоха коронавируса», хочется уже спокойно путешествовать, смотреть мир. Особенно это касается людей, чья профессиональная деятельность связана с гостиничным делом и туризмом. Работа в туризме всегда была сродни празднику, сейчас это скорее грустный праздник. Но давайте не опускать руки. Пока вы все равно можете пройти курсы повышения квалификации по направлению туризм .

Ведь рано или поздно, но он вернётся, а вы к этому времени станете настоящим профессионалом индустрии.