Дата: 18 июня 2020 года

Коронавирус все множится в Китае

Коронавирус все множится в Китае ​Коронавирус Пекин: почему вспышка вызвала паническую сёмгу в Китае

В Пекине на прошлой неделе наблюдался всплеск случаев Covid-19, почти все из которых были связаны с огромным оптовым продовольственным рынком.

Государственные СМИ сообщили, что вирус был обнаружен на разделочных досках, используемых для импорта лосося.

Супермаркеты и рестораны по всему Пекину поспешили вытащить лосося со своих полок, а импорт из Европы был остановлен. В среду было объявлено, что 22-летний мужчина, который иногда чистил замороженные морепродукты, дал положительный результат на вирус в Тяньцзине, недалеко от Пекина.

Но китайский центр контроля заболеваний сказал, что маловероятно, что лосось был заражен вирусом.

Уже было подтверждено почти 150 случаев.

Но в отличие от рынка в Ухани, нет никаких свидетельств торговли дикой природой на рынке Синьфади. Следы вируса были обнаружены на разделочной доске, используемой продавцом импортного лосося, говорится в сообщениях.

Но около 40 образцов с рынка дали положительный результат на вирус - некоторые из них были не из разделочных досок, используемых для резки лосося, сказал представитель муниципальной комиссии здравоохранения Пекина.

Чиновник из Китайского центра по контролю за заболеваниями сказал, что нет никаких доказательств того, что лосось был хозяином - или даже промежуточным хозяином - вируса.

На лососе не было никаких следов вируса до того, как он попал на рынок, - предполагая, что вирус присутствовал на рынке, а не в самом лососе. И эксперты согласны.

Продовольственное агентство Сингапура также заявило, что нет никаких доказательств того, что вирус будет передаваться через продукты питания или даже упаковку пищевых продуктов, хотя оно заявило, что будет следить за «развитием событий в этой области».

Однако, новости не слишком воодушевляющие. Но мы и весь мир надеемся на лучшее. А пока ещё не слишком безопасно покидать дом, мы лучше посоветуем вам заняться саморазвитием или пересмотреть свои профессиональные компетенции. Может вы хотите сменить свою профессиональную направленность? Или пройти курсы по повышению квалификации? У нас, например, есть очень интересное направление по повышению квалификации по направлению библиотечное дело !

Откройте мир дистанционного образования с нами.