Дата: 25 мая 2020 года

Слезоточивый газ на улицах Гонконга

Слезоточивый газ в Гонконге​После многомесячного перерыва из-за пандемии коронавируса слезоточивый газ вернулся на улицы центрального Гонконга в воскресенье, когда полиция столкнулась с протестующими по поводу предлагаемого закона о национальной безопасности.

Однако с самого начала стало ясно, что власти не намерены мириться с протестом, который не получил разрешения полиции. Когда толпы собрались в торговом районе Козуэй Бэй, их встретило исключительно большое количество полицейских предупреждением о том, что любой протест будет нарушать как законы города об общественном порядке, так и меры по социальному дистанционированию коронавирусов. В прошлом году полицию Гонконга подвергли резкой критике за их жесткую тактику, в том числе совсем недавно бывший член спонсируемой правительством группы, которая занималась протестами. В воскресенье это была не только сила, использованная полицией - слезоточивый газ, дубинки и водяная пушка против безоружных, в основном мирных, демонстрантов, - но и скорость, с которой они развернули ее. Первый «раунд» слезоточивого газа был запущен в течение 25 минут от предполагаемого времени начала марша.

Для сравнения, несколько несанкционированных шествий в прошлом году, в которых сотни тысяч людей протестовали против предложенного законопроекта об экстрадиции с Китаем, в конечном итоге преуспевшего в том, чтобы заставить правительство «положить его на полку», были сорваны только после столкновений между протестующими и полицией, часто спустя многие часы после начала.

Коронавирус вызвал паузу в беспорядках в начале этого года, но, поскольку опасность проходит в Гонконге, люди с большей готовностью выходят. В то же время, однако, полиция лучше оснащена и более подготовлена, и местные власти, похоже, полны решимости уничтожить любое инакомыслие, прежде чем оно оторвется от земли.

В среду законодатели возобновят дебаты по другому закону, который будет гласить, что за оскорбление государственного гимна страны может грозить лишение свободы. Этот законопроект занял более трех лет, благодаря неоднократной тактике запугивания и отсрочки, и протестующие планируют окружить законодательный орган, пытаясь отложить его еще больше.

Ни одна из этих тактик не может быть использована против законопроекта против подстрекательства к мятежу, который будет обсуждаться и навязываться парламентом Пекина, а не Гонконгом, и вступит в силу независимо от того, что произойдет в городе в ближайшие недели. Реакция на предложенный закон была смешанной. Более 200 парламентариев и политиков из двух десятков стран подписали на прошлой неделе открытое письмо, в котором называли законопроект о борьбе с подстрекательством к мятежу «всеобъемлющим посягательством на городскую автономию, верховенство закона и основные свободы».

Вечное столкновение общества и государства – тема актуальная. И для того, чтобы эти два аспекта жизни могли функционировать максимально гармонично без постоянных столкновений, споров и потрясений, нужно очень грамотно организовать работу государственных и муниципальных структур. Это актуально для любого государства, поэтому получив образование в этой сфере, его станет легче понять общественно-политические события. На нашем сайте вы можете найти курсы по профессиональной переподготовке в области государственного управления. Откройте мир дистанционного образования с нами, это максимально удобный формат обучения в современном мире.