Дата: 22 мая 2020 года

Циклон Амфан: Оставшиеся в живых возвращаются на места разрушения после шторма

Циклон Амфан​Миллионы людей по всей территории Бангладеш и восточной Индии оценивают ущерб, оставленный циклоном Амфан.

Массовая операция по очистке началась после того, как шторм оставил после себя десятки разрушенных домов, вырванные с корнем деревья и оставил города без электричества. Премьер-министр Индии прибыл в штат Западная Бенгалия, чтобы провести воздушный осмотр.

Власти обеих стран эвакуировали миллионы людей до того, как разразилась буря. Однако, Covid-19 и меры по социальному удалению затруднили массовую эвакуацию, поскольку приюты не могли быть использованы на полную мощность. Чиновники также сказали, что люди боялись и неохотно переезжали в приюты, опасаясь заражения вирусом.

Циклон прошел с порывами ветра до 185 км / ч и волнами до 15 футов. Многие люди пострадали в результате обрушения стен в Бенгалии. Это первый суперциклон, образовавшийся в Бенгальском заливе с 1999 года. Хотя порывы ветра ослабли к моменту удара, он все же был классифицирован как очень сильный циклон.

В Бангладеш имеются сообщения о десятках тысяч домов, поврежденных или разрушенных, и о многих деревнях, затопленных штормовыми нагонами в низменных прибрежных районах, таких как Кхулна и Сатхира. Пострадавшие районы включают в себя Сандербаны, мангровые заросли, расположенные на площади более 10 000 квадратных километров, которая охватывает как Индию, так и Бангладеш - на болотистых островах проживают более четырех миллионов самых бедных людей в мире.

Те, кто находится в Сандербанах, говорят, что еще слишком рано оценивать потери в этом районе, который сейчас отрезан от материка штормом. «Есть разрушенные дома, и люди могут оказаться в них в ловушке, но мы пока не знаем», - сообщил представитель НПО в одной из деревень.

И что еще хуже, добавляет он, это то, что наводнение из загрязненной морской воды, вероятно, разрушило почву. «Ничто не будет расти на этой почве», - говорит он, добавляя, что, вероятно, потребуются годы, чтобы снова превратить его в плодородную землю. Калькутта, столица Западной Бенгалии и один из крупнейших городов Индии, была опустошена. Его дороги затоплены, и город был без электричества более 14 часов.Главный министр штата сказал, что разрушения в Калькутте были «большей катастрофой, чем Ковид-19». Но оценке ущерба мешают перекрытые дороги и наводнения во всех этих областях.

Вас беспокоит случившееся? Или то, что далеко от нас, не сильно вас трогает? В любом случае, катастрофы и непредвиденные чрезвычайные ситуации могут произойти везде. Поэтому очень важно исправная работа служб по работе с чрезвычайными ситуациями. У нас, как раз, имеются удобные дистанционные курсы. Переходите в раздел с нашими курсами по профессиональной переподготовке ГО и ЧС. Образование с нами – лучший выбор для вашего профессионального пути.