Дата: 21 мая 2020 года

Венесуэльские военные будут сопровождать иранские танкеры с бензином

Венессуэлла и Иран​Венесуэльские военные будут сопровождать иранские танкеры, доставляющие столь необходимый бензин в страну, чтобы предотвратить любые попытки США остановить их.

На данный момент пять судов находятся в открытом море и должны прибыть в ближайшие дни. Министр обороны Венесуэлы сказал, что они будут "приветствоваться" в ее исключительной экономической зоне, которая простирается на 370 км (200 морских миль) от ее берегов. США, которые ввели санкции против Венесуэлы и Ирана, как сообщается, рассматривают шаги по сдерживанию поставок.

Поддержанный США лидер венесуэльской оппозиции заявил, что необходимость импорта бензина высветила неумелое руководство нефтяной промышленностью Венесуэлы правительством президента.

Венесуэла обладает крупнейшими в мире запасами нефти, но добыча резко упала за последние два десятилетия, и страна находится в глубоком экономическом кризисе. В последние недели ощущалась острая нехватка бензина, люди стояли в очереди в течение нескольких дней, чтобы заполнить свои баки. Пять иранских танкеров - Fortune, Forest, Petunia, Faxon и Clavel - перевозят около 1,5 млн баррелей топлива и прошли через Суэцкий канал в начале этого месяца, согласно данным отгрузки на Refinitiv Eikon.

«Когда они войдут в нашу исключительную экономическую зону, их будут сопровождать лодки и самолеты Боливарианских национальных вооруженных сил, чтобы приветствовать их и поблагодарить иранский народ за его солидарность и сотрудничество», - заявил министр обороны Венесуэлы генерал по государственному телевидению вторник.

Постоянный представитель Венесуэлы в ООН подчеркнул, что танкеры являются «гражданскими судами, перевозящими жизненно важные грузы для нашего народа» и «прибывают из страны, которая занимается законной торговлей с нами».

«В разгар пандемии запрещение этим судам заходить в наши порты, таким образом, станет преступлением против человечества», - заявил он Совету Безопасности ООН.

Флотилия кораблей ВМС США и береговой охраны патрулирует Карибское море с целью противодействия незаконному обороту наркотиков. Но официальные лица США не объявили о каком-либо плане остановить иранские танкеры. В понедельник глава южного командования вооруженных сил США заявил, что он следит за поставками Ирана в Венесуэлу «с озабоченностью», но преуменьшает вероятность конфронтации. «Что касается Венесуэлы, мы сосредоточились на обмене разведданными», - сказал он.

Все, что происходит в мире – сплошная политика. Иначе никак не объяснить некоторые социально-экономические явления со стороны логики. Хотя, может для вас все предельно ясно и кристально чисто? Может вы давно интересуетесь структурой государственных органов и политикой? Тогда вам необходимо пройти наши курсы по профессиональной подготовке по направлению государственное управление. Вы не только улучшите свои профессиональные компетенции, но и узнаете много нового. Более того, открыв один раз мир дистанционного образования – остановиться просто невозможно.