Дата: 20 мая 2020 года

Прогноз всемирного банка

Человечество на грани бедности ​В связи с короновирусной ситуацией всемирный банк предупредил, что 60 миллионов людей, находятся под угрозой «крайней бедности» Согласно прогнозам, всемирный банк ожидает, что глобальный экономический рост сократится на 5% в текущем году из-за борьбы стран с пандемией.

Уже сейчас пандемия привела к тому, что миллионы людей по всему миру лишились своих рабочих мест, что предприятия и небольшие компании разорены, что малый бизнес гибнет день за днем. Особенно подверглись ущербу маленькие страны. Людские сбережения и средства к существованию терпят крах, а системы здравоохранения находятся под угрозой во всем мире. «По нашим оценкам, до 60 миллионов человек попадут в крайнюю нищету, что сводит на нет весь прогресс, достигнутый в борьбе с бедностью за последние три года», - предупредило руководство всемирного банка. Вирус нанес колоссальный удар людям, приведя их в состояние бедности, а экономика, по последним прогнозам, надолго еще останется в пострадавшем состоянии.

Всемирный банк определяет «крайнюю нищету» как жизнь на сумму менее 1,90 доллара США на человека в день Вашингтонский кредитор предлагает 160 миллиардов долларов в виде грантов и кредитов под низкие проценты, чтобы помочь бедным странам справиться с кризисом. На данный момент 100 стран, в которых проживает 70% населения мира, уже получили чрезвычайное финансирование. «Хотя Всемирный банк предоставляет значительные ресурсы, этого будет недостаточно». Также руководитель всемирного банка сообщил, что он также разочарован в том, что коммерческие кредиторы тянут с помощью, предлагая облегчение бремени задолженности бедным странам. «Я был несколько разочарован медленными темпами. Коммерческие кредиторы в целом все еще принимают платежи даже из самых бедных стран, и необходимо ускорить движение».

Всемирный банк работал с Международным валютным фондом (МВФ) над схемой, позволяющей более бедным странам запрашивать облегчение бремени задолженности по погашению кредитов, причитающихся членам G20, до конца этого года. В то же время исполнительный директор банка JP Morgan, заявил, что пандемия коронавируса должна послужить «тревожным сигналом» для построения более справедливого общества.

« Я искренне надеюсь, что мы используем этот кризис в качестве катализатора для восстановления экономики, которая создает и поддерживает возможности для значительно большего числа людей», - написал он накануне ежегодного собрания акционеров банка. Тема экономического кризиса еще долго не будет сходить с первых мест в обсуждении насущных проблем общества. Это уже очевидно. Поэтому сфера экономики сейчас особенно нуждается в профессионалах своего дела. Не важно начинающий ли вы экономист или уже давно крутитесь в сфере экономики, сейчас рынок меняется и нужно скорее улучшать свои компетенции. Поэтому мы предлагаем вам курсы по повышению квалификации экономистов . Присоединяйтесь к нашим дистанционным курсам! Образование в сфере экономики сейчас будет особенно цениться!