Дата: 1 мая 2020 года

Как появился «День труда»?

День труда День труда, 1 мая, берет свое начало в истории рабочего мира. Отправной точкой является суббота, 1 мая 1886 года. В тот день в Чикаго профсоюзы начали движение протеста за введение 8-часового дня, которое затем получило широкое распространение. Забастовка в 400 000 работников, парализовала многие фабрики. И дата забастовки была выбрана не случайно: это день, когда американские компании традиционно проводят расчеты за год. Движение продолжалось несколько дней, и 4 мая во время демонстрации была взорвана бомба. В связи с этим погибли десятки людей.

Три года спустя на съезде Второго Социалистического Интернационала, состоявшемся в Париже на столетие Французской революции, решили сделать 1 мая «Международным рабочим днем», основная цель которого была ввести восьмичасовой рабочий день.  С 1890 года демонстранты в этот день показывали красный треугольник, символизирующий их тройное требование: 8 часов работы, 8 часов сна, 8 часов отдыха.

Мы считаем, что этот праздник крайне важен для современного общества. Потому что именно благодаря ему, движению рабочих, мы сейчас имеем адекватные условия труда. Но, все равно, не все компании добросовестно относятся к государственным требованиям по охране труда и соблюдением условий рабочих.

Поэтому очень важно регулировать эту сферу, что возможно, в первую очередь благодаря специалистам в области охраны труда. Может быть и вам близок дух движения за комфортные условия труда, и вы хотите изменить этот мир к лучшему?

Тогда мы вас обрадуем тем, что у нашего центра поддержки бизнеса также есть курсы по охране труда. Как говорится, если хочешь изменить этот мир – начни с себя! И с нами у вас все шансы стать профессионалом в сфере охраны труда, проходите наши дистанционные курсы, выбирайте наиболее интересное направление и меняйте рынок труда в лучшую сторону! Мы в вас верим!