Дата: 17 апреля 2020 года

Бизнес получит государственную безвозмездную помощь

В период пандемии коронавируса государством будет оказана безвозмездная финансовая поддержка компаниям, входящим в группу малого и среднего предпринимательства (МСП). Объем выделенных средств будет складываться из расчета 12 130 рублей на одного сотрудника.

Во время совещания с Кабинетом министров глава государства подчеркнул, что данная помощь может быть использована на различные бизнес-цели. Например, на решение текущих проблем, выплату заработных плат и пр. Предполагается, что подать заявку на денежную помощь смогут все представители МСП любым удобным способом, в том числе и дистанционно, начиная с 1 мая.

Обязательным условием для получения финансовой поддержки является сохранение уровня занятости в штате фирмы не менее 90% на 1 апреля. При соблюдении данного требования, денежные средства поступят на счет компаний в следующем порядке: начиная с 18 мая – за апрель, а средства за май поступят в июне.

Кроме того, в ходе совещания было принято решение включить в перечень пострадавших от вспышки коронавируса отраслей предприятия МСП, которые реализуют непродовольственные товары.

Также глава государства напомнил о правительственной программе беспроцентных, которые должны быть направлены на выдачу заработных плат. Он отметил, что порядка 75% кредитов планируется обеспечить Внешэкономбанком, что снизит нагрузку на коммерческие банки. Предприятиям же системообразующего сектора предполагается выдать льготные кредиты, ставка по которым за счет государственного субсидирования будет на 6% ниже установленного рыночного уровня.

А увеличить свои знания в области организации бизнеса можно на курсах повышения квалификации Предпринимательство и инновационное развитие бизнеса.